Здравствуйте, у меня вопрос, у меня не давно умерла мама и я снимала с её счета деньги на похороны, я могла это сделать?

, Валерия, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст. 1171 ГК РФ,до принятия наследства никто не вправе пользоваться имуществом наследодателя Однако, ст. 1172 ГК РФ предусматривает возможность сохранения имущества, и в вашем случае снятие средств на похороны можно расценивать как действия по сохранению наследства Ст. 1112 ГК РФ относит денежные средства на банковском счете к наследственному имуществу!

В данной ситуацииваши действия были правомерны, и беспокоиться не о чем.

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
у меня не давно умерла мама и я снимала с её счета деньги на похороны, я могла это сделать?

 Добрый день!

 Вы не вправе были совершать действия по снятию денежных средств с банковского счета матери после её смерти.

 Это может расцениваться как кража денежных средств с банковского счёте, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета

Уточните, другие наследники, кроме Вас, имеются?

Если имеются другие наследники, которые будут претендовать на эти денежные средства, то они могут обратиться в полицию с заявлением о краже. Если вы — единственная наследница, и в полицию обращаться некому, то и привлекать к уголовной ответственности никто не будет, т.к. фактически Вы сняли причитающиеся только Вам в порядке наследования денежные средства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!