Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Неявка в суд

Здравствуйте. Меня вызывают в суд свидетелем по уголовному делу ч. 1 ст. 163 УК РФ. Обвиняемый признал вину полностью. Но в это время я должен находится на работе, работаю в детском саду ( летний период ) не хватает педагогов. является ли это уважительной причиной неявки? и какие причины считаются уважительными?

25 Июня 2014, 10:19, вопрос №484508 Анатолий, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Титова Евгения

    Добрый день!

    Уважительность неявки Вы должны доказать. Например, если болели — то справка. Вы в курсе, что будет заседание, и то что кроме Вас больше некому работать — для суда не уважительная причина — это проблема Вашего работодателя.

    Я бы Вам посоветовала все таки явиться в суд — как правила допрос в качестве свидетеля займет не сильно много времени.

    Если просто проигнорируете, то два варианта развития событий:

    1. Если для уголовного процесса Ваши показания буду необходимы, то в следующее заседание Вас могут доставить уже принудительным приводом в суд судебными приставами.

    2. Ваши показания\.которые Вы давали следователю могут просто огласит, тогда Вас просто больше вызвать никто не будет.

    С уважением.

    25 Июня 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Добрый день! Как правило, на практике, свидетели представляют в суд заявление о том, что явиться в судебное заседание не могут в связи с занятостью на работе, при этом показания, данные на предварительном следствии подтверждают и не возражают против их оглашения в заседании при необходимости. 

    25 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats