Второй месяц счётчик отработал нормально на третий месяц снова какой-то у него происходит сбой и всё время
В нашей организации был установлен новый тепловой счётчик в первый же месяц работы Он дал сбой сказали что какая-то окалина попала (посчитали весь месяц по среднему почти 90 тыс а по гк вышло бы на 40 тыс) . второй месяц счётчик отработал нормально на третий месяц снова какой-то у него происходит сбой и всё время когда нужно считать по минимальной потому что на улице лето нам считают по среднему вместо 40.000 нам выписывают 100.000 и так вот продолжается постоянно. Местное Коммунальная добровольном принудительном порядке заставляет заключать договор с фирмой которая будет снимать показания и отдавать их крайэнерго куда мы платим за тепло и и эта компания хочет сама и ремонтирует говорит что есть засоры хочет Говорит что всё нормально. Вопрос такой законны ли такие огромные начисления. Прикрепляю счёт и договор с фирмой которая снимает показания.
- 20260203_155801.jpg
- 20260203_155827.jpg
- 20260203_155851.jpg
- 20260203_161409.jpg
Анализ законности начислений
1. Законность расчётов «по среднему»
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (ПП № 354):
если счётчик неисправен, расчёт ведётся по среднемесячному объёму за период не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода);
такой расчёт допустим не более 3 расчётных периодов подряд;
после 3 периодов — расчёт по нормативу.
Ваша ситуация:
счётчик сбоит периодически (1-й, 3-й месяцы);
начисления «по среднему» применяются многократно — это нарушает п. 59(1) ПП № 354, если прошло более 3 периодов;
летом (когда потребление минимально) применять «средний» расчёт неправомерно — должен быть учёт фактического потребления.
2. Проверка обоснованности сумм
Разница между «средним» (90–100 тыс. руб.) и фактическим (40 тыс. руб.) указывает на:
некорректный выбор периода для расчёта «среднего»;
игнорирование сезонности (летом потребление тепла минимально).
3. Законность договора с фирмой по снятию показаний
Из приложенного договора:
фирма снимает показания и передаёт в «Крайэнерго» (п. 1.1, 1.2);
цена за снятие данных — 500 руб. (п. 3.1);
срок действия: 20.02.2025 — 31.12.2025 (п. 2.1).
Проблемы:
договор не даёт фирме права ремонтировать счётчик — это отдельная услуга, не прописанная в документе;
навязывание договора через «принуждение» со стороны коммунальщиков незаконно (нарушение антимонопольного законодательства).
4. Действия для оспаривания начислений
Шаг 1. Зафиксируйте неисправности счётчика:
составьте акт с участием представителей РСО, УК и фирмы-подрядчика;
запросите данные архива тепловычислителя (подтверждают дату сбоя).
Шаг 2. Обратитесь с претензией:
в ресурсоснабжающую организацию (РСО) с требованием перерасчёта;
в управляющую компанию (УК) — если они инициировали договор с подрядчиком.
Шаг 3. Соберите доказательства:
копии актов о неисправностях;
скриншоты показаний счётчика;
расчёты по фактическому потреблению (можно заказать у независимого эксперта).
Шаг 4. Если отказ в перерасчёте:
направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ);
обратитесь в Роспотребнадзор (навязывание услуг);
подайте иск в суд — если нарушения очевидны.
5. Рекомендации
проведите поверку счётчика в аккредитованной лаборатории;
рассмотрите замену счётчика на более надёжный;
проверьте, не истек ли межповерочный интервал прибора.
Вывод: многократные начисления «по среднему» и навязывание услуг фирмы-подрядчика незаконны. Начните с фиксации неисправностей и претензионной работы. Если потребуется — защищайте свои права в надзорных органах или суде.