Собираюсь идти в сам банк или как лучше сделать позвонить по телефону?

Добрый день, меня зовут Гульнара

У меня следующий вопрос

Я в марте 2023 года оформила ипотеку у меня был высокий, рейтинг, оформила две машины в 2023 и в 2024 годах, рейтинг был высокий.

Сейчас заказала отчет из БКИ , рейтинг .Очень низкий. Планируем взять еще одну ипотеку .

Если честно в предыдущий БКИ я вообще не видела долга Русский Стандарт

Планирую закрыть кредиты по обоим машинам в течении месяца и закрыть старый долг в 27 тысяч русскому стандарту. Хотя я помнится его платила, но документов нет.

1) Вопрос№1 следующего характера : как закрыть кредитную карту и текущий долг Русскому Стандарту . Порядок действий, какие документы запросить, что можно подписывать.

2) Как убрать после оплаты долга эту просрочку из БКИ?

Собираюсь идти в сам банк или как лучше сделать позвонить по телефону ?

Прикладываю свои БКИ за несколько лет.

Заранее благодарю

, Гульнара, г. Набережные Челны
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Вопрос№1 следующего характера: как закрыть кредитную карту и текущий долг Русскому Стандарту. Порядок действий, какие документы запросить, что можно подписывать.

 Добрый день!

 Вы можете обратиться в банк и решить все вопросы по закрытию как старых долгов, так и действующей кредитной карты.

 Можете подписать соглашение, если условия такого соглашения Вас полностью устроят.

Далее продолжу.

 А вот с этим могут возникнуть проблемы, поскольку согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

То есть, если вы произведёте оплату долга, эти сведения будут внесены в БКИ и будут храниться не менее 7 лет. И только затем могут быть  аннулированы (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет).

Права субъекта кредитной истории предусмотрены статьёй 8 указанного выше Федерального Закона:

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Подробнее можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/#dst710

Безусловно, после погашения долгов Ваша кредитная история улучшится.

 А вот досрочное погашение кредитов не улучшает рейтинг заёмщика, поскольку банк заинтересован в исполнении обязательств по договору и получении провентов, предусмотренных договором, на весь срок договора, чего он лишается при досрочном погашении кредитов.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гульнара.

Поддержу коллегу Сергея.

Дополню следующим:

1. Коротко, Сергей уже ответил: через погашение задолженности

2. Рассмотрите п. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях».

То есть — через обращение в банк.

Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Алгоритм примерно такой:

-Обращаетесь в банк с вопросом погашения долга, гасите его.

-Обращаетесь в банк по вопросу изменения информации в БКИ по погашению/удалению информации из БКИ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Гульнара.

Прикладываю свои БКИ за несколько лет.

 Никаких файлов к вопросу — не приложено.

 1) Вы вправе досрочно погасить задолженность по кредиту — в порядке требований части 4 статьи 11 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе),

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

То есть, предварительно, направлять в банк, письменное уведомление и выжидать срок. указанный в законе иди в договоре — Вам необходимо.

2) Если документов по оплате долга в адрес „Русского Стандарта“ — у Вас не сохранилось, то оспорить эту запись в кредитной истории, будет проблематично. Тем не менее, на мой взгляд, Вам имеет смысл, обратиться в банк, за предоставлением актуальных сведения по этому кредиту.

Гульнара
Клиент, г. Набережные Челны
Василий добрый день спасибо большое. Я боюсь, что как только оплачу основной долг, мне выставят проценты за просрочку за весь период как этого избежать?