8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель его уволить (не по собственному желанию)?

Добрый день. Муж одним днем ушел в декрет и затем вышел на работу, чтобы получать пособие по уходу за ребенком. Может ли работодатель его уволить (не по собственному желанию)?

, Екатерина, г. Москва
Роман Румянцев
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст. 256 Трудового кодекса работники во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске.

Если мой ответ оказался полезным для Вас, оставьте положительный отзыв, нажав на "+".

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, могу оказать развернутую детальную платную консультацию, пишите мне в личный чат.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.

0
0
0
0
Василиса Меснянкина
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Такая схема незаконна: пособие по уходу за ребёнком полагается только тому, кто фактически ухаживает за ним. Работа полный день исключает право на выплату — это расценивается как мошенничество с бюджетными средствами. Работодатель не уволит сам, но ПФР может взыскать все выплаты обратно, а при крупной сумме — возбудить уголовное дело. Лучше оформить всё честно: либо отпуск с пособием, либо работа без выплат. Помогу подобрать легальную схему для вашей семьи. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
С 1.01.2024 разрешается уйти в декрет и потом выйти на работу на полный день
Похожие вопросы
Трудовое право
По сокращении он выплачивать видимо не хочет и попросил уволиться по собственному желанию
Добрый день. Организация в которой я работал до недавнего времени стремительно стала уходить в упадок. Директор не придумал ничего лучше, что бы спасти организацию это сократить число рабочих, под которое попал я. По сокращении он выплачивать видимо не хочет и попросил уволиться по собственному желанию. Делать я этого не стал, так как я с этим не согласен. Так же в устной форме от него звучали фразы к персоналу которые остаются на работе: "Ближайшие 3 месяца ЗП не будет, и плюсом к этому ЗП сокращается на 10000 рублей у каждого.Те кто напишет по собственному о увольнении, так же примерно 3 месяца не ждать компенсации. В отпуск он отпускает без содержания. Некоторый персонал он попросил уволиться а некоторых отправил в отпуск на неограниченное время, как только наладится он позовет их обратно на работу. Директор о сокращении уведомил 31 января 2026 года. Заявление в прокуратуру я оставил, написав наверное все тоже самое. Вопрос такой сколько по времени ждать окончания дела, потому что уволиться не могу, и устроиться на другую работу не могу, а дома жена в декрете, кредиты. нужны деньги
, вопрос №4851533, даниил, г. Москва
Жилищное право
Я в голосовании участие не принималла, имею ли я право не платить вознаграждение?
Здравствуйте! Было голосование собственников по выбору нового старшего по дому и платы ему вознаграждения. Я в голосовании участие не принималла , имею ли я право не платить вознаграждение?
, вопрос №4850865, Марина, г. Омск
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке, но с женой не жил более 8 лет, возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах?
Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке , но с женой не жил более 8 лет , возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах ? Проживали в разных городах оба , если собрать людей подтверждающих этот факт. Возможно ли выиграть ? Подскажите ,пожалуйста.
, вопрос №4849589, Лилия, г. Москва
Трудовое право
На работе выдали уведомление о перемещении структурного подразделения в другую местность, а просят написать заявление по собственному желанию, тогда выплатят материальную помощь, как поступить мне?
На работе выдали уведомление о перемещении структурного подразделения в другую местность, а просят написать заявление по собственному желанию, тогда выплатят материальную помощь, как поступить мне?
, вопрос №4849473, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Имеет право работодатель, меня не взять?
Здравствуйте,я два года назад ушла написала заявление,на 0.5 ставки. До этого 5 лет работала 1.25 ставки. Сейчас хочу вернуться снова на ставку. Имеет право работодатель, меня не взять?
, вопрос №4849446, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2026