Нужно ли мне вписывать в собственники своего отца и брата?

Здравствуйте, приобретаем с женой вторичное жилье с частичной оплатой материнским капиталом (мне 23 года). Маткапитал разделен на меня и на брата, так как мама общая умерла, а отцы разные. Нужно ли мне вписывать в собственники своего отца и брата?

, Константин, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, при покупке жилья с использованием материнского капитала необходимо оформить его в общую собственность всех членов семьи, включая владельца сертификата, его супруга и детей, которые были учтены при определении права на сертификат.
Распределение долей между членами семьи происходит по соглашению сторон. Обычно доли рассчитываются в размере не меньшем, чем процент вложенного маткапитала по отношению к общей сумме стоимости жилья.
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, отца и брата вписывать не нужно. Вы используете ТОЛЬКО свою долю маткапитала — значит, выделяете доли себе, супруге и вашим детям (если есть). Брат и его отец владеют своей частью сертификата, но не претендуют на вашу квартиру. Главное — подтвердить ПФР, что средства использованы только из вашей доли. Помогу подготовить пакет для ПФР без ошибок и споров. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)