Шла на собеседование барменом.Впарилм курсы, оплатила рассрочкой.Почитала в интернете поняла что это тема развода.Теперь не понимаю как вернуть хотя бы часть денег

Попала на мошенников. шла на собеседование барменом.Впарилм курсы,оплатила рассрочкой.Почитала в интернете поняла что это тема развода.Теперь не понимаю как вернуть хотя бы часть денег

, Елена, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по возврату денег за онлайн-курсы рекомендуется обратиться к ко мне.
Некоторые шаги, которые можно предпринять для возврата средств:
Связаться с представителями онлайн-школы и попросить вернуть деньги. Иногда образовательные организации идут навстречу клиентам.
Составить претензию и направить её на юридический адрес продавца услуги. В претензии нужно сообщить об отказе от обучения и о намерении вернуть деньги, указав реквизиты для их возврата.
Обратиться в суд. Этот вариант самый долгий и сложный, но в рамках суда можно взыскать с онлайн-школы не только цену пройденных курсов, но и штрафы, неустойки, расходы на юриста.
Важно проверить договор на наличие условий, исключающих возврат денег. Например, в документе могут быть предусмотрены штраф за отказ от договора, ограничение срока возврата средств определённым периодом времени и другие.
Если в договоре указано, что услуги предоставляются постепенно и предусмотрена поэтапная оплата, то потребитель вправе требовать возврата средств за неиспользованную часть курса за вычетом понесённых расходов онлайн-школы. Но такое условие обязательно должно быть в договоре.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!