Возможно это сделать как самозанятый?

Добрый день! Хочу выйти на озон продавцом букетов из конфет Рафаэлло. Возможно это сделать как самозанятый?

, Наринэ Геворкян, г. Краснодар
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Самозанятые могут продавать на маркетплейсе только собственную продукцию. Если это так, то можете работать как самозанятый.

Наринэ Геворкян
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе зарегистрироваться как самозанятый и продавать букеты из конфет на Ozon, если изготавливаете их самостоятельно и не нанимаете работников. Это допускается ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн руб. При этом самозанятым запрещена перепродажа готовых товаров, можно реализовывать только продукцию собственного изготовления. Также важно соблюдать требования к пищевой продукции и правила маркетплейса. Налог составит 4% при продаже физлицам (ст. 10 закона № 422-ФЗ). Если ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв

Наринэ Геворкян
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.

Всегда рад помочь!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Самозанятость подходит только для продажи товаров собственного производства. Букеты из промышленных конфет Рафаэлло могут расценить как перепродажу — это запрещено для самозанятых. Безопаснее зарегистрировать ИП. Помогу подобрать оптимальную схему и подготовить документы для выхода на Озон без рисков. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)