) ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШЕЙ на почве ЛИЧНЫХ НЕПРИЯЗНЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ(?
Здравствуйте. Такая ситуация произошла с сыном 22.10.26 г., г Бугульма, Татарстан- Возвращаясь с пешей прогулки ~в 2'30" ночи, возле магазина 24 часа, к сыну подошёл мужчина в нетрезвом виде( другой стоял неподалёку), стал требовать закурить(сын не курит), потом деньги(нет налички), тогда карту(не взял), телефон. Получив отказ(всё это время держал сына за куртку), мужчина сунул руку в карман,начал что-то доставать. Сын среагировал, вытащил складной нож,нанёс два удара в шею(оказались незначительны)и один в тело(более серьёзный, как выяснилось позже), дёрнулся,освобождаясь от захвата, телефон(были подключены наушники)выпал. Сын убежал, не заметив нехватки телефона, потом вернулся за ним, но т.нигде не было, т.к второй Товарищ, не поняв,что его друга ранили, подобрал его. Но когда сообщник увидел, что придётся вызывать скорую,которая сообщит в полицию,положил телефон на бордюр,"чтоб не оставлять отпечатков",как он указал на допросе.Сын скрывался несколько дней,адвокат посоветовал Явку для дачи показаний,что было сделано.
Следователь вменяет Сыну пункт "з"части 2, статьи 111 УК РФ, но в постановлении пишет: "...находясь возле магазина..., в ходе ССОРЫ (?) ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШЕЙ на почве ЛИЧНЫХ НЕПРИЯЗНЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ(? никаких отношений не было, парни признали,что не были знакомы), умышленно,с целью причинения тяжкого вреда здоровью,имевшимся у себя ножом, нанёс 3 удара...в живот и шею(?)
Заявление о нападении адвокат посоветовал ,пока, не писать. Но следователь исказила происшествие, не смотря на показания трёх участников конфликта. Ходатайство о замене статьи на САМООБОРОНУ, было отвергнуто. Сын находится на подписке, в данный момент.
Подскажите пожалуйста, что мы и адвокат делаем не так, и какие действия нужно предпринять.
Здравствуйте, Светлана!
Необходимо настаивать на переквалификации действий на ст.37 УК РФ (необходимая оборона) Собрать доказательства факта нападения: Медицинские документы о травмах и Показания свидетелей!
Подать ходатайство о проведении дополнительной экспертизы: Экспертиза ножа, Экспертиза телесных повреждений, Психологическая экспертиза Запросить материалы дела для ознакомления! Подготовить доказательства правомерности действий в рамках самообороны!
Нужно все таки пытаться апеллировать к статье !
Обязательно !
- Собрать все доказательства противоправного поведения нападавших
- Зафиксировать следы побоев на сыне
- Получить заключение психолога о состоянии аффекта
- Подготовить доказательства внезапности нападения
- Запросить экспертизу о соотношении сил участников конфликта
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна
Здравствуйте Светлана.
Во-первых любые советы по тематике уголовного дела на сайте без изучения материалов самого дела по определению не могут быть полными и соответствующими ситуации. Полностью особенности случившегося, мотивы квалификации, наличие и достоверность показаний может оценить только адвокат, участвующий в деле, поэтому ко всем заочным советам (включая мой) относитесь критически. Диагноз по фотографии по уголовным делам плохо работает .
Во вторых сами для себя определитесь — есть у Вас доверие к данному адвокату или нет. Именно с этого и надо начинать поиск решения. Если адвоката Вам порекомендовали знакомые Вам люди — то хороший шанс, что он знает, что делает. Если у сына адвокат по назначению — тогда стОит быть внимательным и задуматься о смене защитника на заслуживающего доверие.