Не подключают газ врезка из за конфликта между Альфа газом и Газпромом а страдают люди которые ждут газ

, Надежда, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация, когда из-за конфликта между «Альфа Газ» и «Газпромом» затягивается врезка, — это нарушение прав граждан, которые не должны страдать из-за споров хозяйствующих субъектов. Решение лежит в юридической плоскости: обязательная подача заявки через Госуслуги/ЕОГ (Единый оператор газификации) для фиксации заявки, а при отказе — обращение в прокуратуру, ФАС и суд, так как собственник сети (частная компания) не имеет права препятствовать догазификации.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надежда, добрый день!

Если вы подавали заявку на догазификацию (или просто газификацию) и заключили договор с ГРО (Газораспределительная организация — скорее всего, это местный филиал «Газпром газораспределение»), то ГРО обязана подать газ в установленный договором срок. Проблемы с подрядчиками («Альфа Газ») — это проблемы ГРО, а не ваши.

Начинайте писать жалобы одновременно во все инстанции. Не ждите ответа от одной, чтобы написать в другую.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)
 Это самый страшный орган для газовщиков. «Газпром» — монополист. Отказ в подключении или затягивание сроков без законных оснований грозит им гигантскими штрафами.

 Что писать: «Мною заключен договор №… от (дата). Срок истек. Сети построены. Врезка не производится из-за спора хозяйствующих субъектов. Считаю, что ГРО злоупотребляет доминирующим положением и нарушает Правила подключения (ПП РФ №1547)».
Пишите на сайте ФАС вашего региона или через Госуслуги.

Прокуратура надзирает за соблюдением законов. Поскольку газ — это жизнеобеспечивающий ресурс, они реагируют довольно быстро.

Написать Жалобу на бездействие газораспределительной организации и нарушение прав потребителей неопределенного круга лиц (если жалоба коллективная). Укажите, что люди мерзнут, а компании перекладывают ответственность друг на друга.

Администрация Президента РФ
 Газификация — это личный проект Президента (программа социальной газификации). Срыв сроков по этой программе — это «красная тряпка» для чиновников. Написать обращение на сайтеletters.kremlin.ru.
Письмо спустят в регион, но с пометкой «на контроле Администрации Президента». Местные власти (губернатор и министр энергетики региона) получат «пинок» и начнут давить на газовщиков, чтобы закрыть вопрос.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Подача заявки через официальные каналы (Госуслуги, ЕОГ) это официальный документ, фиксирующий дату обращения, состав заявки и, в дальнейшем, все этапы ее рассмотрения. Это ваша точка отсчета в борьбе за свои права.
Единый оператор газификации (ЕОГ) создан как раз для того, чтобы упростить и ускорить процесс догазификации, выступить своего рода «единым окном» для граждан. Он должен координировать работу различных газораспределительных организаций (ГРО) и следить за соблюдением сроков.
Если даже на этом этапе возникают препятствия (например, отказ в приеме заявки под надуманными предлогами), это уже нарушение прав потребителя. Необходимо фиксировать факт отказа (например, получить письменный отказ или сделать скриншот страницы с ошибкой на Госуслугах).
Обращение в прокуратуру имеет смысл, если есть признаки нарушений закона, например, злоупотребление доминирующим положением на рынке (ст. 178 УК РФ) или воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ). Нужно подробно изложить факты, указать на то, что отказ во врезке нарушает права граждан на догазификацию, установленные Постановлением Правительства РФ.
ФАС – ключевой орган в данной ситуации. Если «Альфа Газ» злоупотребляет своим положением собственника сети, препятствуя догазификации, это прямое нарушение антимонопольного законодательства (ст. 10 Закона о защите конкуренции). Необходимо обратиться в ФАС с жалобой, предоставив доказательства злоупотреблений. ФАС может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
Если есть подозрения на нарушения требований безопасности при подключении к газу или эксплуатации газовых сетей, стоит обратиться в Ростехнадзор.
Если газовое оборудование находится в многоквартирном доме, и отказ во врезке влияет на права других жильцов, можно обратиться в жилищную инспекцию.
Параллельно или после обращения в надзорные органы, необходимо подавать исковое заявление в суд с требованием обязать «Альфа Газ» осуществить врезку в газовую сеть. В иске необходимо сослаться на нормативные акты, регулирующие догазификацию, а также представить доказательства нарушения своих прав.