Куда обращаться и входит ли он в стаж
Служил в 17 отряде военизированной пожарной охране УПО ГУВД Ленгорисполкомов. Служил в органах внутренних дел 3 года 3 месяца и 7 дней с 21.09.1984 по 28.12.1987. При выходе на досрочную пенсию по стажу отказали, так как не вошёл стаж данной службы. Соответственно не хватило стажа. Куда обращаться и входит ли он в стаж. С уважением.
Здравствуйте, Александр.
Вопрос о включении периодов службы в военизированной пожарной охране УПО ГУВД Ленгорисполкома и в органах внутренних дел в стаж для досрочной пенсии требует детального анализа законодательства и обстоятельств дела.
Входит ли служба в военизированной пожарной охране в стаж для досрочной пенсии?
Право на досрочную пенсию для работников государственной противопожарной службы регулируется подпунктом 18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно этому положению, право на досрочную пенсию возникает при достижении 50 лет при стаже работы не менее 25 лет на соответствующих должностях государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб), входящих в структуру МЧС России.
Ключевой момент: право на досрочную пенсию имеют только сотрудники федеральной противопожарной службы, которая является составной частью государственной противопожарной службы и входит в систему МЧС России. Работники противопожарных служб субъектов РФ, муниципальных, ведомственных противопожарных служб правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются, так как эти службы не входят в систему МЧС России.
Если военизированная пожарная охрана УПО ГУВД Ленгорисполкома относилась к государственной противопожарной службе в структуре МВД России (до её преобразования в МЧС России), то периоды работы в ней могут засчитываться в стаж для досрочной пенсии. Однако если речь идёт о противопожарной службе субъекта РФ или иной структуре, не входящей в систему МЧС России, то право на досрочную пенсию не возникает.
Входит ли служба в органах внутренних дел в стаж для досрочной пенсии?
Служба в органах внутренних дел не входит в стаж для досрочной пенсии по основанию, связанному с работой в противопожарной службе. Органы внутренних дел и противопожарная служба — это разные структуры, и периоды службы в ОВД не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию по льготам, связанным с работой в пожарной охране.
Однако служба в органах внутренних дел может учитываться в общем страховом стаже и влиять на другие виды пенсионного обеспечения, предусмотренные для сотрудников ОВД.
Что делать в случае отказа?
Если вам отказали в назначении досрочной пенсии, можно предпринять следующие шаги:
Получить письменное решение об отказе. В нём должны быть указаны причины отказа. Это документ, который понадобится для дальнейшего обжалования.
Проверить документы. Убедитесь, что в трудовой книжке, военных билетах, приказах и других документах правильно зафиксированы периоды службы и должности. Возможно, потребуется запросить архивные справки или другие подтверждающие документы.
Обратиться в вышестоящий пенсионный орган. Согласно части 20 статьи 21 ФЗ «О страховых пенсиях», гражданин вправе обжаловать решение в вышестоящем пенсионном органе. Жалоба может быть подана в письменной или электронной форме.
Обратиться в суд. Если обжалование в административном порядке не помогло, можно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения пенсионного органа, отказавшего в назначении пенсии. В иске нужно подробно изложить обстоятельства дела, указать, какие периоды работы не были учтены, и приложить доказательства (трудовую книжку, приказы, архивные справки и т. д.). Суд рассмотрит вопрос о тождественности выполняемых работ, должности и профессии тем, которые дают право на досрочную пенсию, с учётом характера и специфики работы, функциональных обязанностей, нагрузки и других факторов.
Обратиться в прокуратуру. Можно подать жалобу в прокуратуру, которая проведёт проверку законности действий пенсионного органа.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/