Здравствуйте подскажите пожалуйста бухгалтерия и отдел кадров находится в другом городе не по месту моей прописки, могу ли я уволиться без отработки выбрав причину в связи с переездом в другой город?
Здравствуйте, Диана!
Ваша ситуация (удаленность места работы от нового места жительства из-за переезда) полностью подпадает под действие ст. 80 ТК РФ, что дает вам право на увольнение в выбранный вами день без обязательной двухнедельной отработки.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.
Здравствуйте. Да, вы вправе уволиться без отработки, указав в заявлении причину «в связи с переездом в другой город». По ст. 80 ТК РФ при наличии уважительных причин работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником, без обязательной двухнедельной отработки. Переезд относится к таким причинам, даже если бухгалтерия и отдел кадров находятся в другом городе — это не влияет на ваше право на увольнение. Рекомендую указать причину прямо в заявлении и, при необходимости, приложить подтверждение переезда (например, договор аренды, регистрацию). Работодатель не вправе отказать.