Здравствуйте подскажите пожалуйста если человек безвести отсутствующий положено детям какие-то выплаты
Здравствуйте.
Да, детям лица, признанного в судебном порядке безвестно отсутствующим, могут быть назначены выплаты. Основанием является установленный юридический факт отсутствия.
1. Признание безвестно отсутствующим. Вам необходимо подать в районный суд заявление об объявлении гражданина безвестно отсутствующим. Основание: если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. После вступления решения суда в силу вы получите соответствующую справку.
2. Пенсия по случаю потери кормильца. На основании решения суда о признании безвестно отсутствующим дети имеют право на страховую пенсию по потере кормильца. Для ее назначения нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) с пакетом документов, включающим:
3. Единое пособие для детей. Дети из семьи, где родитель признан безвестно отсутствующим, также имеют право на единое пособие. Условие — среднедушевой доход семьи становится ниже прожиточного минимума в регионе.
Все выплаты назначаются только после получения вступившего в силу решения суда о признании человека безвестно отсутствующим.
Да, детям пропавшего без вести человека положена пенсия по потере кормильца. На неё могут претендовать нетрудоспособные члены семьи, которые находились на иждивении у умершего. RBC.ru
В 2026 году социальная пенсия с учётом индексации 6,8% составит:
9 424,12 руб. — детям, которые потеряли одного родителя;
18 848,32 руб. — детям, потерявшим обоих родителей или мать-одиночку, а также когда их родители неизвестны.
Оформить пенсию по потере кормильца можно через Социальный фонд России (СФР), МФЦ или «Госуслуги».
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.