Здравствуйте подскажите пожалуйста если человек безвести отсутствующий положено детям какие-то выплаты

, Тамара, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Да, детям лица, признанного в судебном порядке безвестно отсутствующим, могут быть назначены выплаты. Основанием является установленный юридический факт отсутствия.

1.      Признание безвестно отсутствующим.  Вам необходимо подать в районный суд заявление об объявлении гражданина безвестно отсутствующим. Основание: если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. После вступления решения суда в силу вы получите соответствующую справку.

2.      Пенсия по случаю потери кормильца. На основании решения суда о признании безвестно отсутствующим дети имеют право на страховую пенсию по потере кормильца. Для ее назначения нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) с пакетом документов, включающим:

3.      Единое пособие для детей. Дети из семьи, где родитель признан безвестно отсутствующим, также имеют право на единое пособие. Условие — среднедушевой доход семьи становится ниже прожиточного минимума в регионе.

Все выплаты назначаются только после получения вступившего в силу решения суда о признании человека безвестно отсутствующим.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, детям пропавшего без вести человека положена пенсия по потере кормильца. На неё могут претендовать нетрудоспособные члены семьи, которые находились на иждивении у умершего. RBC.ru
В 2026 году социальная пенсия с учётом индексации 6,8% составит:
9 424,12 руб. — детям, которые потеряли одного родителя;
18 848,32 руб. — детям, потерявшим обоих родителей или мать-одиночку, а также когда их родители неизвестны.
Оформить пенсию по потере кормильца можно через Социальный фонд России (СФР), МФЦ или «Госуслуги».
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.