Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что же

действия судебных пристава в отношение должника? долг 500000р, и могу ли я ездить на своем авто ? с приставами я не встречаюсь.

25 Июня 2014, 09:39, вопрос №484467 ринат, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Титова Евгения

    Добрый день!

    На машине Вы можете ездить. Судебный пристав должен сначала направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства с требованием добровольно оплатить задолженность. Если Вы не платите, то пристав приступает к совершению исполнительных действий.

    Вот перечень действий пристава по принудительному исполнению:

    Статья 3 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    3. Мерами принудительного исполнения являются:


    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на
    денежные средства и ценные бумаги;


    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые
    должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных
    правоотношений;


    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в
    том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором
    он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму,
    аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной
    деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об
    отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной
    деятельности и средство индивидуализации, право использования результата
    интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее
    должнику как лицензиату;


    4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а
    также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом
    случаях;


    (в ред. Федерального закона
    от 30.12.2008 N 306-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у
    должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте
    имущества;


    6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода
    права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в
    случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;


    7) совершение от имени и за счет должника действия,
    указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть
    совершено без личного участия должника;


    8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;


    9) принудительное выселение должника из жилого
    помещения;


    10) принудительное освобождение нежилого помещения от
    пребывания в нем должника и его имущества;


    (п. 10 в ред. Федерального закона
    от 28.12.2013 N 441-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    10.1) принудительное выдворение за пределы Российской
    Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;


    (п. 10.1 введен Федеральным законом
    от 06.12.2011 N 410-ФЗ)


    10.2) принудительное освобождение земельного участка от
    присутствия на нем должника и его имущества;


    (п. 10.2 введен Федеральным законом
    от 28.12.2013 N 441-ФЗ)


    11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или
    исполнительным документом.

    В Вашем случае, первое, что скорее всего сделают приставы — это наложат арест на автомобиль.

    С уважением....

    25 Июня 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats