Здравствуйте, Светлана!
По имеющимся данным собственник нарушает условия заключённого договора: срок аренды установлен на 12 месяцев, а досрочно расторгнуть его по своей инициативе без вашего согласия он не вправе.
Юридическая логика:
Ваш договор аренды действует с 05.11.2025 по 05.11.2026. В договоре нет условий, позволяющих собственнику в одностороннем порядке расторгнуть его из-за продажи квартиры.
Ст. 687 ГК РФ позволяет расторгнуть договор найма по инициативе собственника только при существенном нарушении договора арендатором. В вашем случае нарушений с вашей стороны нет, значит, собственник не вправе требовать выезда без вашего согласия.
Поскольку собственник требует досрочного освобождения квартиры, вы можете:
Требовать возмещения убытков, связанных с переездом и поиском нового жилья (разница в аренде, услуги риелтора, транспортные расходы).
Требовать возврата авансовой арендной платы за период, в котором вы не сможете проживать в квартире, а также полного возврата залога, если квартира будет возвращена в надлежащем состоянии.
Практические последствия и риски:
Если собственник обратится в суд, важно иметь копию договора и подтверждения оплаты аренды и залога.
Без вашего согласия на досрочное расторжение суда может быть признано нарушение ваших прав, а компенсация — взыскана.
Уточняющий вопрос:
Собственник письменно уведомил вас о продаже и выезде или это устное требование? Письменное уведомление важно для документального подтверждения вашего права на компенсацию.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/