Следует мне являться в военкомат, если никаких повесток я ранее не получал?
Здравствуйте!
Пришла повестка через электронный сервис mos.ru с формулировкой "Уведомление от Военного комиссариата города Москвы". В тексте "уведомления" есть ссылка на документ в формате PDF в формате повестки, в графе "причина вызова в военный комиссариат" указано "для Прохождения призывной комиссии" и указана дата, время (10 февраля, 11:15) и адрес (Единый призывной пункт на Яблочкова). Примечательно, что данная повестка есть только на платформе mos.ru, в реестре повесток она отсутствует, и на госуслугах тоже нет никаких новых уведомлений и оповещений. Следует мне являться в военкомат, если никаких повесток я ранее не получал?
Здравствуйте.
Юридической обязанности являться по такому «уведомлению» у вас нет, если повестка не внесена в реестр повесток и не направлена через федеральные каналы (Госуслуги / бумажная повестка).
Такое уведомление на mos.ru не является надлежаще вручённой повесткой.
Теперь подробно и по шагам.
Первое. Что считается законной повесткой.
По действующему праву повестка считается вручённой и обязательной к исполнению, если она:
вручена лично под подпись
или направлена заказным письмом
или размещена в федеральном реестре повесток
Именно реестр повесток является ключевым юридическим инструментом. С момента размещения в реестре повестка считается вручённой независимо от того, видел её гражданин или нет.
Если повестки:
нет в реестре
нет на Госуслугах
нет на бумаге
— обязанность явки не возникает.
Второе. Что такое уведомление на mos.ru.
Уведомление через mos.ru — это информационное сообщение, а не юридически значимая форма вручения повестки.
mos.ru — региональный сервис.
Воинский учёт и призыв — федеральная компетенция.
Региональный портал не может подменять федеральный реестр повесток.
Формулировка «Уведомление от Военного комиссариата» юридически ничего не меняет.
Третье. Почему это делают.
На практике такие уведомления используют:
для массового оповещения
для «мягкого» вызова без юридических последствий
для актуализации данных
Это приглашение, а не обязанность.
Четвёртое. Что будет, если не явиться.
Если вы не явитесь по такому уведомлению:
административной ответственности не будет
уголовной ответственности не будет
ограничения (запреты, блокировки) применяться не могут
Потому что отсутствует надлежаще вручённая повестка.
Пятое. Когда обязанность явки появится.
Она появится, если:
повестка появится в реестре повесток
или придёт через Госуслуги
или будет вручена лично / по почте
Только тогда неявка будет иметь юридические последствия.
Шестое. Рекомендованная линия поведения.
С точки зрения закона вы вправе не являться.
Если хотите минимизировать любые риски:
проверьте реестр повесток
проверьте Госуслуги
сохраните скриншоты, что повестки там нет
Никаких объяснений давать не обязаны.