Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Зарплата в исковом заявлении

Здравствуйте. Составляю заявление о иске по зарплате на работодателя. Можно ли в заявлении указывать "черную" зарплату?

25 Июня 2014, 09:17, вопрос №484447 Наталья, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Наталья!

    Исковое заявление — официальный документ, а значит предполагает указание официальных данных. Черную зарплату можете указать, если можете ее чем-то подтвердить. В то же время, подумайте, нужно ли Вам это, ведь с черной зарплаты Вы налоги не платите, а значит, и рассказывать о ней, может быть, не стоит.

    25 Июня 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаете, я и официальную зарплату не могу подтвердить потому, что бухгалтерия не дает мне справку о заработной плате.

    25 Июня 2014, 09:27
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Для того чтобы ее получить, Вам необходимо написать письменное
    заявление на имя руководителя предприятия и сдать его в ваш секретариат
    (канцелярию), на ваше экземпляре заявления должны поставить отметку:
    дата приема заявления, входящий номер, роспись и должность лица, кто его
    у вас принял.


    в заявлении можно сослаться на статью 62 ТК. РФ.

    В соответствии со ст.62 Трудового Кодекса по письменному заявлению
    работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи
    этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой
    (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую
    работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;
    справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных
    страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде
    работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с
    работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться
    работнику безвозмездно.

    Если будут отказываться принимать заявление или выдать справку, пригрозите тем, что обратитесь в Государственную инспекцию Труда или действительно обратитесь.

    За нарушение трудового законодательства руководителя, главного
    бухгалтера (а также предпринимателя, если работодатель — ИП) могут
    оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб., а саму фирму — от 30 000 до
    50 000 руб. или приостановить деятельность на срок до 90 суток (ст. 5.27
    КоАП РФ). Данное решение принимает именно инспекцию по труду, которая
    наделена полномочиями по государственному надзору и контролю за
    соблюдением работодателями трудового законодательства (ст. 23.12 КоАП
    РФ, ст. 356 ТК РФ).


    25 Июня 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Запросите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ (В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности).

    Что касается «черной» зарплаты...

    Постарайтесь убедить работодателя выплатить Вам причитающиеся денежные средства. Для этого подготовьте заявление в прокуратуру с просьбой проверить нерадивого работодателя практикующего выплату «черной» зарплаты на предмет соблюдения законодательства РФ.

    Обычно работодатель при упоминании прокуратуры находит общий язык с работником.

    С уважением,

    Гайда Александр

    25 Июня 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Присоединюсь к коллеге Александру.

    Достаточно показать работодателю решимость идти до конца, и взаимовыгодное решение будет найдено. Прокуратура и Гострудинспекция с удовольствием поработают с Вашим обращением.

    В подобной ситуации представлял интересы работодателя, удалось его убедить пойти на мировое соглашение, т.к. упоминание в судебном акте «черной» зарплаты (даже если не удастся этот факт доказать) — для работодателя не есть хорошо.

    25 Июня 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats