Зарплата в исковом заявлении

Здравствуйте. Составляю заявление о иске по зарплате на работодателя. Можно ли в заявлении указывать "черную" зарплату?

, Наталья, г. Ухта
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Исковое заявление — официальный документ, а значит предполагает указание официальных данных. Черную зарплату можете указать, если можете ее чем-то подтвердить. В то же время, подумайте, нужно ли Вам это, ведь с черной зарплаты Вы налоги не платите, а значит, и рассказывать о ней, может быть, не стоит.

Наталья
Клиент, г. Ухта

Понимаете, я и официальную зарплату не могу подтвердить потому, что бухгалтерия не дает мне справку о заработной плате.

Для того чтобы ее получить, Вам необходимо написать письменное
заявление на имя руководителя предприятия и сдать его в ваш секретариат
(канцелярию), на ваше экземпляре заявления должны поставить отметку:
дата приема заявления, входящий номер, роспись и должность лица, кто его
у вас принял.

в заявлении можно сослаться на статью 62 ТК. РФ.

В соответствии со ст.62 Трудового Кодекса по письменному заявлению
работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи
этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой
(копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую
работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;
справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных
страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде
работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с
работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться
работнику безвозмездно.

Если будут отказываться принимать заявление или выдать справку, пригрозите тем, что обратитесь в Государственную инспекцию Труда или действительно обратитесь.

За нарушение трудового законодательства руководителя, главного
бухгалтера (а также предпринимателя, если работодатель — ИП) могут
оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб., а саму фирму — от 30 000 до
50 000 руб. или приостановить деятельность на срок до 90 суток (ст. 5.27
КоАП РФ). Данное решение принимает именно инспекцию по труду, которая
наделена полномочиями по государственному надзору и контролю за
соблюдением работодателями трудового законодательства (ст. 23.12 КоАП
РФ, ст. 356 ТК РФ).

Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Запросите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ (В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности).

Что касается «черной» зарплаты...

Постарайтесь убедить работодателя выплатить Вам причитающиеся денежные средства. Для этого подготовьте заявление в прокуратуру с просьбой проверить нерадивого работодателя практикующего выплату «черной» зарплаты на предмет соблюдения законодательства РФ.

Обычно работодатель при упоминании прокуратуры находит общий язык с работником.

С уважением,

Гайда Александр

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Присоединюсь к коллеге Александру.

Достаточно показать работодателю решимость идти до конца, и взаимовыгодное решение будет найдено. Прокуратура и Гострудинспекция с удовольствием поработают с Вашим обращением.

В подобной ситуации представлял интересы работодателя, удалось его убедить пойти на мировое соглашение, т.к. упоминание в судебном акте «черной» зарплаты (даже если не удастся этот факт доказать) — для работодателя не есть хорошо.