Какие у меня права в такой сетуации?

Здравствуйте.

В 27.12.2022 году купила квартиру

(студия) каркас( голые стены).

По своей глупости купила кв. без документов. Дом был новостройкой ещё бес отопления.

Через год провели отпление и поставили обшедомовые сшетчики на газ и свет. И мы сделали там небольшой ремонт.

Все 3 года никто не жил и не сдавалась.

Живём сами в другон регионе а кв. в Дагестане.

Застройшик( Частное лицо) построил на своем участко 3 этажный дом , на каждом этаже по 3 кв. студии. Купили по преворителтному договору купли продажи .

Все 3 года я не платила комуналку с условием что оплачу после получения всев документов на кв. на руки оплачу все чтоб могла подать на перерасчёт по комуналке.

Сейчас застройшик(частное лицо) говорит не зделаетмне документы на квартииу пока не оплачу все долги по комуналке. Счетчики в глаза никогда не видела и не понимаю какон считает и кому платить ( ему в карман)???

В дагестане по закону в новостройке кап, ремонт по не платят 4 года и11 месяцев. А мой застройшик считает и кап ремонт. Имеет ли он право требовать за капремонт???

Разесните мне пожалуйста как мне действовать дальше?

Какие у меня права в такой сетуации???

, Бика, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требовать с вас взносы на капитальный ремонт как обязательный платеж он может только при наличии у вас статуса собственника помещения и только с момента, когда обязанность по уплате взносов наступила по правилам, установленным законом (включая срок, определенный законом субъекта РФ).

«Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса…» (Жилищный кодекс РФ, ст. 169 ч. 1).

«Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации…» (Жилищный кодекс РФ, ст. 169 ч. 3).

Потребуйте от застройщика в письменном виде расчет начислений и документы-основания: кто является исполнителем коммунальных услуг по дому (УК/ТСЖ/РСО), на чье имя открыт лицевой счет, за какие периоды и по каким тарифам начислено, какие показания общедомовых приборов учета применены.

По капремонту не платите «застройщику в карман»: запросите у регионального оператора капремонта по Республике Дагестан сведения по вашему дому (включен ли дом в региональную программу, с какой даты и на каком основании выставляются взносы, есть ли отсрочка для новостроек) и ориентируйтесь только на официальные платежные документы/реквизиты фонда или спецсчета дома.

По коммунальным услугам оплачивайте только по платежным документам от исполнителя коммунальных услуг/ресурсоснабжающей организации, а не по требованию застройщика без подтверждающих документов. «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.» (Жилищный кодекс РФ, ст. 153 ч. 1).