Но в квитке написаны мои ФИО, я могу пойти с этим квитком в сбербанк, и оплатить его без паспорта?
здравствуйте. мне выписали судебный штраф. по 20.25 , дали квиток. и нужно его оплатить в течении 60 дней.
но у меня проблема с паспортом. он просрочен. и по финансам на вряд ли выйдет его сделать в эти сроки.
но в квитке написаны мои ФИО, я могу пойти с этим квитком в сбербанк, и оплатить его без паспорта?
Здравствуйте.
Оплата судебного штрафа по статье 20.25 КоАП РФ не требует обязательного предъявления паспорта, если оплата производится по платёжному документу (квитанции), в котором уже указаны реквизиты получателя, КБК, УИН (если есть), сумма и ваши ФИО. Банк принимает платёж как платёж в бюджет, а не как идентификационную операцию с клиентом.
Что это означает на практике.
Вы можете прийти в отделение Сбербанк с квитанцией и оплатить штраф через операциониста или терминал, даже если паспорт просрочен или отсутствует, при условии что платёж осуществляется наличными. Для приёма наличных в счёт бюджетного платежа идентификация плательщика по паспорту не является обязательной, так как банк фиксирует платёж по реквизитам, а не по документу личности.
Важно понимать ограничения.
Если вы попытаетесь оплатить со своего счёта, карты или через онлайн-банк — паспорт потребуется, потому что это уже операция по банковскому обслуживанию клиента.
Если сотрудник банка ошибочно откажет, ссылаясь на «обязательность паспорта», это не соответствует порядку приёма бюджетных платежей. В таких случаях обычно достаточно попросить принять платёж как наличный платёж по квитанции, без открытия счёта.
Отдельно о сроке 60 дней.
Срок в 60 дней начинает течь с момента вступления постановления в законную силу, а не с даты выдачи квитанции. Если штраф не будет оплачен в срок, это снова подпадает под 20.25 КоАП РФ, с риском нового штрафа, обязательных работ или административного ареста. Паспортные проблемы не признаются уважительной причиной неуплаты.