Имеет ли право ветеран боевых действий СВО ездить бесплатно в муниципальном транспорте ДНР

, Наталья, г. Донецк
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Да, имеет право.

После завершения переходного периода с 1 января 2026 года льготы в ДНР предоставляются согласно федеральному законодательству. Ветераны боевых действий, к которым приравниваются участники СВО, сохранили право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях).

Условия предоставления льготы

Какой транспорт: Бесплатный проезд действует в городском и пригородном сообщении (кроме такси).

Основное условие: Право на льготу нужно подтверждать документом при каждой поездке.

Главный документ для льготы

Удостоверение ветерана боевых действий — основной документ.

· Его оформляет кадровая служба Минобороны (для военнослужащих) или военкомат (для добровольцев).

· Если удостоверение пока в процессе оформления, можно использовать справку, подтверждающую участие в СВО (оформляется через «Госуслуги», военкомат или МФЦ). Но справка обычно служит основанием для получения удостоверения, а для льготного проезда лучше уточнить, примут ли её в ДНР.

Как пользоваться льготой на практике: При входе в транспорт нужно показать водителю или контролёру удостоверение ветерана боевых действий. Рекомендуется всегда иметь при себе и паспорт.

Рекомендации

1. Уточните список маршрутов: Адресуйте этот вопрос в местное отделение Министерства транспорта ДНР или на сайте транспортного предприятия вашего города (например, МУП «ДЭАТ» в Донецке).

2. Если возникают проблемы: Если водитель или контролёр отказывается принимать ваш документ, попросите письменный отказ с указанием причины. С этим документом можно обратиться:

   · В диспетчерскую службу перевозчика.

   · В Министерство транспорта ДНР (по телефону горячей линии или письменно).

   · В местное отделение Социального фонда России или ветеранскую организацию.

Если у вас есть удостоверение ветерана боевых действий, вы смело можете им пользоваться для проезда. Если статус ещё не оформлен, это стоит сделать в первую очередь.