Что для этого нужны и есть ли такая практика

Здравствуйте. С мужем в браке, у него есть 2 несовершеннолетних детей от первого брака, на которых он платит 33% по алиментному соглашению. Зарплата официальная. Алименты 150 тр в месяц. У нас есть общий ребенок и будет еще один ребенок. Бывшая жена хочет забрать старших детей и увезти их далеко. В связи с этим и ищем способ это остановить. Каковы мои шансы при подаче алиментов на 4 ребенка и меня на в декрете в браке на мужа с доходом в 450 тр и на пересмотр алиментов на старших детей? Что для этого нужны и есть ли такая практика

, Софья, г. Москва
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Касаемо отъезда бывшей супруги с детьми далеко (нужно понимать, установлен ли порядок проживания детей с матерью и порядок общения с детьми отцом? Отъезд сильно ограничит в правах отца детей и самих детей, так что это можно оспорить. Что касается снижения алиментов, да такая практика есть, будучи в браке можете подать на алименты ребенка и себя до достижения 3 летнего возраста. Но лучше все это сделать с юристом, что бы правильно собрать доказательную базу снижения дохода семьи и вынужденности снижения алиментов на старших детей.

Если я вам помог, оставьте + или комментарий, спасибо!

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

У вас есть основания для подачи иска об изменении размера алиментов, взыскиваемых на старших детей, а также для взыскания алиментов на вас и вашего общего ребенка. Ваши шансы на успех зависят от совокупности обстоятельств, включая доход мужа, потребности всех детей и ваши собственные потребности.

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность изменения установленного судом размера алиментов при изменении материального или семейного положения сторон. Рождение у плательщика алиментов других детей является обстоятельством, которое может быть учтено судом при пересмотре размера алиментов. В вашем случае, поскольку у мужа теперь четверо детей (двое от первого брака, один общий и один ожидается), а также вы, находящаяся в декрете, это может послужить основанием для снижения размера алиментов, взыскиваемых на старших детей, чтобы обеспечить более справедливое распределение средств между всеми детьми. При этом суд будет исходить из принципа, что все несовершеннолетние дети должны быть одинаково материально обеспечены.
Как супруга, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, вы имеете право на получение алиментов от мужа, если он обладает необходимыми средствами. Это право основано на обязанности супругов материально поддерживать друг друга.
На общего ребенка также подлежат взысканию алименты.
Общий размер удержаний из заработной платы должника не может превышать 70% от его дохода, за исключением случаев, предусмотренных законом. При наличии нескольких исполнительных документов (алименты на старших детей, на вас, на общего ребенка) суд будет определять размер алиментов с учетом всех этих обязательств и общего дохода мужа.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ на главный вопрос:
Ваши шансы пересмотреть размер алиментов на детей от первого брака и взыскать алименты на общего ребенка и на себя в декрете — ВЫСОКИЕ. Суммарные удержания по алиментам не могут превышать 70% от дохода должника (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона об исполнительном производстве), и рождение новых детей, а также нахождение жены в декрете — это классические основания для изменения размера алиментов.

Детальный анализ и план действий:
1. Пересмотр алиментов на детей от первого брака (снижение доли)
Основание: Рождение у вашего мужа новых детей (вашего общего и будущего) является существенным изменением материального положения. Закон (ст. 119 СК РФ) позволяет в таком случае требовать уменьшения размера алиментов, взыскиваемых в долях от дохода.
Что нужно сделать: Ваш муж (а не вы) должен подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов в мировой суд по месту жительства взыскателя (бывшей жены). Это ключевой момент — истцом должен быть он.
Аргументы:

Появление новых иждивенцев (общего ребенка и вас в декрете).
При уплате 33% (1/3) на двоих детей от первого брака и взыскании алиментов на третьего (вашего общего) ребенка в размере 1/6, общая сумма удержаний составит 50% (1/3 + 1/6 = 1/2). Это уже серьезный аргумент для снижения.
Если позже взыщут алименты на вас, общая сумма может приблизиться к предельным 70%.
Практика: Суды, как правило, идут навстречу и изменяют долевой принцип. Вместо 1/3 на двоих детей, суд может установить, например, фиксированную сумму или пересчитать доли так, чтобы на всех детей средства распределялись более справедливо. Часто в таких случаях устанавливается по 1/6 на каждого из трех детей (итого 50% на всех троих).
2. Взыскание алиментов на вашего общего несовершеннолетнего ребенка
Это стандартная процедура. Вы как мать вправе подать в мировой суд заявление о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/6 (примерно 16.7%) от всех доходов мужа. Подать можно в любое время.
Пока вы в браке, это также возможно. Факт брака не имеет значения.
3. Взыскание алиментов на себя в период беременности и декрета
Основание: Вы имеете право на алименты от мужа, если беременны общим ребенком и/или воспитываете общего ребенка до 3-х лет (ст. 89, 90 СК РФ).
Размер: Алименты на супругу взыскиваются в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму в вашем регионе. Размер определяется судом исходя из потребностей жены, материального положения мужа и иных обстоятельств. Он не привязан к доле от дохода, как на детей.
Важно: Это отдельный иск. Вы можете требовать эти алименты, даже если уже получаете выплаты на ребенка.
4. Стратегия по предотвращению переезда детей
Это отдельная и сложная задача. Алиментные обязательства сами по себе не являются безусловным запретом на переезд. Однако:

Согласие второго родителя: Для изменения места жительства детей (особенно «далеко») бывшая жена по закону должна получить нотариально заверенное согласие вашего мужа (ст. 66 СК РФ). Без этого согласия она не сможет, например, снять детей с регистрационного учета.
Обращение в суд: Если согласие не получено, она может сама обратиться в суд за разрешением на переезд. Ваш муж будет стороной в этом процессе и сможет возражать, приводя доводы о нарушении его прав на общение, ухудшении условий для детей, невозможности участвовать в их воспитании.
Связь с алиментами: Хотя прямой связи нет, факт резкого увеличения расстояния и, как следствие, увеличения транспортных расходов на встречи с детьми, может быть использован как один из аргументов в суде при пересмотре алиментов или в споре о переезде.
Что делать пошагово:
1.Сбор документов: Подготовьте все свидетельства о браке, рождении детей, расторжении первого брака мужа, копию алиментного соглашения, справки о доходах мужа, справку о вашей беременности.
2.Обращение в суд (мужем): Первым и самым важным шагом должен стать иск вашего мужа об уменьшении размера алиментов на детей от первого брака в связи с рождением нового ребенка. Это создаст правовой прецедент изменения его обязательств.
3.Обращение в суд (вами): Параллельно или сразу после подайте заявление о взыскании алиментов на вашего общего ребенка (в порядке приказа) и иск о взыскании алиментов на себя в твердой сумме.
4.Позиция по переезду: Займите четкую позицию — ваш муж не дает согласия на изменение места жительства детей. При первой же попытке бывшей жены оформить что-либо, требующее его подписи, отказывать. Будьте готовы к судебному спору на эту тему.
Итог:
У вас есть сильные юридические основания для пересмотра алиментных выплат. Это не гарантирует, что бывшая жена не уедет, но существенно изменит финансовый баланс и, возможно, сделает переезд для нее менее привлекательным с экономической точки зрения. Кроме того, это защитит финансовые интересы вашей новой семьи.

Ставь отзыв или лайк