В 2026 арестовали зарплатную карту за долг
Здравствуйте. В 2020 брала потребительский кредит. В 2026 арестовали зарплатную карту за долг. Возможно ли это?
, Евгения, г. Москва
Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Евгения!
Возможно. Если бы принят судебный приказ и Вы не успели подать на него возражения.
При получении судебного приказа есть 10 суток на подачу возражений на него. Они подаются тому же судье, который выносил приказ.
Эти 10 суток исчисляются с момента получения приказа. Важно не пропустить этот срок.
Если возражения будут поданы своевременно, то судебный приказ будет отменен также просто как и ранее был принят.
Это предусмотрено ч. 1 ст. 129 ГПК РФ, где сказано:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Если срок пропущен, то нужно его восстанавливать, обосновав уважительность пропуска.