Долг коллекторам
Доброго времени суток. Я оформил кредит 100 000 т.р. и через пол года перестал его платить. Моё дело передали в агенство по сбору долгов. Сумма у коллекторов выросла до 500 000 т.р. Три года назад мне прислали по почте предложение о прощении штрафов если я заплачу 125 000 т.р. , то дело моё закроют. Печать подпись оригинал. Я оплатил, платёжка на руках. Пошло три года и мне позвонили с FSV федеральная служба взысканий, и просят оплатить какие-то накопившиеся штрафы и издержки за три года, типо коллектора не закрыли дело и штрафы и издержки опять накопились 80 000 т.р. Как мне поступить? Могу я подать в суд?
Здравствуйте Сергей, в Вашем случае именно через суд можно не только расторгнуть договор с банком, но и взыскать неправомерно удержанные суммы.
Но Вам необходимо выяяснить кто является стороной по договору, согласно которому Вы и оплачиваете долги. Именно эта сторона и будет Отыветчиком в суде.
Пусть сами подают в суд — прошло три года в суде заявите о пропуске срока давности н а предъявление к вам претензий и в иске коллекторам должны отказать. Кроме того в последнее время суды все чаще признают уступку долгов от банка коллекторам не соответствующей законодательству у коллекторов нет лицензий на банковскую деятельность + разглашают личные данные физлиц.
Уважаемый Сергей.
Как мне поступить?
Сергей
Платить не нужно. Отправляйте коллекторов в суд. Вряд ли, они там что то докажут.
Могу я подать в суд?
Сергей
Можете, только зачем?