Имею я право на военную пенсию?
добрый день. уволен с вооруженных сил в 1994 году по состоянию здоровья в звании майор.выслуга 14 лет 8 месяцев. имею я право на военную пенсию ? если да то с какого возраста.
Здравствуйте!
Право на пенсию возникает либо при «чистой» выслуге 20 лет и более либо по смешанной выслуге, где на момент увольнения должны быть?
— общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба
— возраст от 45 лет
— есть основание для увольнения со службы по предельному возрасту, ОШМ или по здоровью.
Основание: стать 13 закона о военных пенсиях № 4468-1.
Другими словами, у вас право на военную пенсию отсутствует.
Здравствуйте, Сергей.
Нет, права на военную пенсию у Вас нет ввиду отсутствия необходимой выслуги лет в силу Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (статья 13).
Если бы Вы сначала выслужили (проработали) 12.5 лет гражданского стажа и увольнялись бы с военной службы при наличии 12.5 лет, то у Вас было бы право на военную пенсию по так называемому смешанному стажу в силу той же статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I .
Вам придется ждать назначения общегражданской пенсии.
С уважением! Г.А. Кураев
Сергей, добрый вечер.
уволен с вооруженных сил в 1994 году по состоянию здоровья в звании майор.выслуга 14 лет 8 месяцев. имею я право на военную пенсию ?
Право на военную пенсию по смешанному стажу, как Вам уже сказали, у Вас не возникает, поскольку Вы не соответствуете условиям ее получения.
У Вас вопреки требованию ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I отсутствует 25 лет общего трудового стажа, из которых 12,5 лет составляет военная службу, на дату Вашего увольнения.
и чем от них отличается человек, который сначала отслужил а потом доработал стаж. Не логично.
Увы, но логика в данном случае не работает, поскольку указанные требования закона, направлены прежде всего на социальное обеспечение военнослужащего.
Установление законодателем дополнительных требований для назначения пенсии за выслугу лет на более льготных условиях не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, поскольку является элементом правового механизма, направленного на реализацию указанной в норме категорией граждан права на пенсионное обеспечение при отсутствии полной выслуги лет.
В связи с этим правовая норма построена именно таким образом, что обеспечивает наличие права на пенсию только при увольнении с военной или приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы.
На этот счет высказался и Конституционный Суд РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 30.05.2023 N 1141-О
В изъятие из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим менее 20 лет выслуги, но при соблюдении дополнительных условий, учитывающих как причину прекращения служебных отношений, так и факт достижения указанными лицами определенного законом возраста, а также наличие у них предусмотренной законом продолжительности общего трудового стажа на момент увольнения (пункт «б» части первой статьи 13).
Установление указанных требований гарантирует возникновение права на пенсию на льготных условиях тем лицам, которые на момент прекращения служебных отношений (то есть на день увольнения, когда осуществляется оценка имеющихся у гражданина прав в сфере пенсионного обеспечения) в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями имеют значительную продолжительность трудового стажа, включая выслугу лет, но по объективным причинам, в том числе с учетом возраста, не могут продолжить прохождение службы.
Оспариваемая норма является элементом правового механизма, направленного на защиту интересов указанной категории государственных служащих, и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя, который, по существу, настаивает на изменении условий предоставления льготы, предусмотренной пунктом «б» части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1. Однако разрешение данного вопроса к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, определенной в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не относится.
Таким образом, представленная гарантия направлена на защиту далеко не всех категорий военнослужащих, а только увольняемых по определенным основаниям.
Более того, судебная практика по данному вопросу исходит из того, что военнослужащий, не соответствующий данным условиям и не выбравшим для получения военной пенсии 20 лет выслуги — не лишен права на пенсионное обеспечение.
Реализовано оно будет по общим основаниям получения трудовой пенсии при соблюдении соответствующих условий ее получения.
При этом в стаж работы, необходимый для ее получения предполагалось включение военной службы.