Мария, добрый день. Да, ресторан имеет право отказать в обслуживании в данном случае, даже если на столе не было таблички. Однако это право не абсолютное и зависит от конкретных обстоятельств. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) защищает вас, но не гарантирует автоматически право занять любой свободный столик. Отказ на основании того, что столик забронирован другим клиентом, является законным и обоснованным, даже при отсутствии таблички. Ваши права нарушены, если отказ был немотивированным или дискриминационным (например, по признаку пола, расы, внешнего вида, если вы не нарушаете правила заведения). В вашем случае отказ мотивирован — столик зарезервирован.
Ресторан, увы, прав, отказывая в обслуживании за забронированным столиком. Но его ошибка (отсутствие таблички) дает вам моральное право на вежливое отношение и помощь в поиске альтернативы. Требовать в обязательном порядке посадить вас именно за этот столик или требовать крупной компенсации за простой отказ — необоснованно. Ваша главная цель — получить услугу, а не конфликтовать.