Можно не предоставлять эти сведения и ссылаться на УПД, ТН и ТТН?
Добрый день! На рассмотрении Арбитражного суда находится иск поставщика товара, который Покупатель отказывается оплачивать, ссылаясь в отзыве на иск среди прочего на то, что в деле отсутствуют документы подтверждающие изготовление или происхождение товара.
У Поставщика есть сертификат качества на поставленный товара и договор поставки, по которому этот товар был приобретен, но раскрывать эти сведения Покупателю нет никакого желания, так как информация указана на фирменном бланке Изготовителя.
Подскажите пожалуйста, имеет ли значение происхождение товара при взыскании задолженности по оплате? можно не предоставлять эти сведения и ссылаться на УПД, ТН и ТТН? Этих документов с подписями и печатями Покупателя вполне достаточно для подтверждения поставки товара?
В своих возражениях на отзыв искового заявления и в выступлениях в суде настаивайте, что товар передан и надлежащим образом принят покупателем, что подтверждается подписанными им товарными накладными (УПД, ТН). Акцентируйте, что покупатель не заявлял о количественных или качественных претензиях в момент приемки. Это ключевой момент — принятие товара без возражений.
укажите, что довод ответчика о происхождении товара не имеет правового значения для разрешения спора о взыскании задолженности, так как не опровергает документально подтвержденный факт приемки товара."
«Предоставление документов о происхождении (например, сертификата качества изготовителя) является правом, а не обязанностью истца в рамках данного спора об оплате, если иное прямо не предусмотрено договором.»
«Ответчик вправе был проверить интересующие его характеристики товара, включая происхождение, до его приемки, но не сделал этого, что подтверждает отсутствие у него претензий на тот момент.»