Боимся что он не доживет до конца срока

Здравствуйте. Мой дядя находится на поселении. Ему 80 лет. Боимся что он не доживет до конца срока. Он хочет сделать на меня дарственную. Как можно это оформить?

, Алексей, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Для оформления дарственной на квартиру необходимо учесть несколько важных моментов:

Обращение к нотариусу. С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, в том числе дарение квартиры, обязательно должны быть заверены у нотариуса. Нотариус проверит дееспособность дарителя, убедится в добровольности его намерений и разъяснит все нюансы сделки.
Необходимые документы:
паспорта дарителя и одаряемого;
документ, подтверждающий право собственности на квартиру (например, выписка из ЕГРН);
выписка из ЕГРН об отсутствии обременений на квартире;
другие документы в зависимости от ситуации (например, согласие банка, если квартира в ипотеке, или разрешение органов опеки, если в сделке участвуют несовершеннолетние).
Составление договора дарения. Нотариус составит юридически грамотный договор, который должны подписать обе стороны.
Регистрация в Росреестре. После подписания договора нотариус отправит документы на регистрацию в Росреестр. Регистрация права собственности обычно занимает 24 часа, но если подавать документы через МФЦ, срок может увеличиться до 9 рабочих дней.
Расходы:
федеральный тариф нотариуса — 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры (но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.);
региональный тариф — устанавливается местными нотариальными палатами и в среднем составляет от 6 000 до 10 000 руб.;
госпошлина за регистрацию в Росреестре — 4 000 руб. (с 1 января 2025 года).
Важные нюансы:

Даритель должен быть полностью дееспособным и осознавать суть своих действий.
В договоре дарения нельзя указывать условия, например, что одаряемый получит квартиру только после смерти дарителя.
Если квартира подарена не близкому родственнику, одаряемый обязан заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Между близкими родственниками (родителями и детьми, бабушками/дедушками и внуками, братьями и сёстрами) дарение не облагается налогом.
Учитывая возраст и обстоятельства вашего дяди, особенно важно убедиться в его дееспособности и добровольности решения. Также стоит обсудить с нотариусом все детали и возможные риски.

Для более точных рекомендаций и учёта всех нюансов конкретной ситуации рекомендуется проконсультироваться с со мной или нотариусом.

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Алексей, рассмотрите вариант составления Вашим дядей завещания.

Составление завещания в колонии-поселении осуществляется через начальника исправительного учреждения, который удостоверяет документ, приравниваемый к нотариальному (ст. 1127 ГК РФ). Завещатель пишет текст собственноручно или диктует его, документ подписывается в присутствии начальника, заверяется печатью и регистрируется в специальном реестре для полной юридической силы.
Пошаговая инструкция:
Подготовка текста: Завещание составляется в письменной форме. В нем необходимо указать место и дату, паспортные данные завещателя, четко определить наследников и имущество (квартиры, вклады, машины и т.д.).
Обращение к руководству: Завещатель обращается к начальнику колонии-поселения с просьбой удостоверить завещание.
Удостоверение: Начальник колонии проверяет дееспособность, удостоверяет документ, подписывает его и скрепляет печатью учреждения.
Свидетели: По желанию или требованию при подписании могут присутствовать свидетели.
Хранение и передача: Один экземпляр остается в личном деле осужденного, другой передается наследникам или (чаще) по почте нотариусу по месту жительства для внесения в единую систему (ЕИС).

Такой вариант гораздо проще заключения договора дарения, поскольку дарение нужно оформлять нотариально.

Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей. В данном вопросе необходимо нотариальное удостоверение. Вам нужно выходить на администрацию учреждения, в котором находится Ваш дядя, и договариваться о том, чтобы начальник учреждения удостоверил соответствующую доверенность, на что он имеет право в соответствии со статьей 185.1 ГК РФ. На практике, руководители учреждений, не желая брать на себя ответственность, отказываются, в связи с чем нужно будет договариваться о том, чтобы в учреждение провести нотариуса.