Можно ли получить налоговый вычет на две квартиры одновременно одна квартира куплена 31
можно ли получить налоговый вычет на две квартиры одновременно
одна квартира куплена 31.12.2019
вторая 31.01.2025 в ипотеку
ранее на первую квартиру вычеты получала
Здравствуйте, Анна.
Имущественный вычет за покупку жилья (до 2 млн рублей) можно распределять между несколькими объектами недвижимости.
Если по первой квартире вы уже получили вычет в полном объёме (2 млн рублей), то на вторую квартиру вычет за покупку получить нельзя.
Если же по первой квартире вычет был получен частично, остаток можно перенести на вторую квартиру.
Общий лимит составляет 2 млн рублей.
Отдельно есть вычет по процентам по ипотеке, который можно получить только один раз в жизни и только по одному объекту недвижимости. Если вы уже получали такой вычет по первой квартире, то по второй квартире получить его нельзя, даже если по первой квартире вычет по процентам был неполным.
В вашем случае вторая квартира куплена в ипотеку в 2025 году, но если по первой квартире вы уже использовали право на вычет по процентам, то по второй квартире такой вычет недоступен.
Вы можете получить основной вычет за покупку второй квартиры, если по первой квартире вычет был получен не в полном объёме. Однако вычет по процентам по ипотеке по второй квартире получить нельзя, если вы уже использовали это право ранее.