Здравствуйте, имею задолжности по микрозаймам в разных мфо мелкими суммами ( общая сумма 700 тыс рублей )

Здравствуйте, имею задолжности по микрозаймам в разных мфо мелкими суммами ( общая сумма 700 тыс рублей ), исполнительное производство еще не начато.Пытаюсь гасить понемногу как получается ,могут ли приставы забрать авто в счет погашения долга при начале исполнительного производства ? Авто по стоимости не превышает 120 тыс руб

, Игорь Владимирович Беркутов, г. Братск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Вопрос о возможности изъятия автомобиля в счёт погашения долга требует внимательного рассмотрения. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы имеют право наложить арест на имущество должника и изъять его для погашения задолженности. Однако есть ряд нюансов, которые могут повлиять на ситуацию:

Соразмерность долга и стоимости имущества. Хотя закон не запрещает изъятие имущества, стоимость которого меньше суммы долга, на практике судебные приставы учитывают соразмерность. Автомобиль стоимостью 120 000 рублей для погашения долга в 700 000 рублей может рассматриваться как несоразмерный актив, и решение об изъятии может быть пересмотрено.
Наличие другого имущества. Приставы в первую очередь обращают внимание на наиболее ликвидное имущество. Если у вас есть другие активы, которые могут быть использованы для погашения долга, вероятность изъятия автомобиля может быть ниже.
Необходимость автомобиля для жизнедеятельности. В некоторых случаях может учитываться, насколько автомобиль необходим для вашего жизнеобеспечения (например, если он является единственным средством передвижения и необходим для работы).
Порядок обращения взыскания. Сначала обычно взыскиваются денежные средства, затем иное имущество. Автомобиль — это движимое имущество, и его изъятие возможно, но не гарантировано.
Процедура изъятия. Изъятие имущества происходит в рамках установленного законом порядка, и вы будете уведомлены о начале исполнительных действий.
Тем не менее, каждый случай индивидуален, и окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств и позиции судебного пристава. Для более точного понимания ваших прав и обязанностей рекомендую:

обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на исполнительном производстве;
изучить детали своих кредитных договоров и исполнительных документов;
ознакомиться с актуальным законодательством или получить консультацию в службе судебных приставов.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Приставы вправе наложить арест на транспортное средство по решению суда о взыскании долга, если нет других средств погашения (счета, зарплата).

Авто не защищено ст. 446 ГПК РФ, если оно не необходимо инвалиду или не используется в профессиональной деятельности стоимостью до 10 тыс. рублей.

Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Да судебные приставы могут инициировать арест имущества и дальнейшую его реализацию на торгах в рамках исполнительного производства. Однако важно отметить, что приставы обязаны соблюдать принцип пропорциональности взыскания. То есть стоимость реализуемого имущества должна соответствовать сумме долга. Так как ваш долг составляет 700 тысяч рублей, реализация автомобиля стоимостью менее 120 тысяч вряд ли покроет всю сумму задолженности

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Да, при возбуждении исполнительного производства пристав вправе наложить арест на автомобиль и обратить на него взыскание с последующей реализацией, даже если его цена около 120 тыс. руб.

Авто не входит в общий перечень «неприкосновенного» имущества и защищено лишь в исключительных случаях (например, как транспорт, необходимый из-за инвалидности) — иначе риск изъятия и продажи реальный.

При суммарном долге 700 тыс. руб. и фактической неплатёжеспособности закон уже ведет к банкротству. При невозможности платить всем кредиторам вы обязаны подать заявление в арбитражный суд в срок до 30 рабочих дней, а гасить понемногу обычно не спасает имущество и лишь растягивает потери.

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».