Мне дали квартиру так как я сирота должно пройти 5 лет для приватизации но прошло только три и моя бабушка хочет подарить мне дом ( сделать дарственную)у меня не заберут квартиру

мне дали квартиру так как я сирота должно пройти 5 лет для приватизации но прошло только три и моя бабушка хочет подарить мне дом ( сделать дарственную)у меня не заберут квартиру

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Нет, квартиру у вас не заберут. Покупка, дарение или получение в наследство другой недвижимости (дома от бабушки) никак не влияет на ваше право собственности на квартиру, полученную как сиротой. В течение 5 лет действует договор спецнайма, а после — приватизация, и наличие иного жилья не является основанием для изъятия.