А вот чтоб исключить из списка, возможно ли это или только через суд?
Здравствуйте, подскажите по блокировке центробанком 161фз,я знаю что можно через интернет приёмную или кредитную организацию подать обращение об исключении из списки, но центробанк обращается к той кредитной организации которая является инициатором включения в список, с просьбой обосновано или( не обосновано) были действия, а что если да было обосновано т. к в рамках уголовного дела было вынесено решение суда, о взыскании 15т.р, понимаете взыскание я выплатил., а вот чтоб исключить из списка, возможно ли это или только через суд?
15:03
Здравствуйте!
Вопрос о разблокировке в рамках 161-ФЗ может быть достаточно сложным и требовать индивидуального подхода, поскольку зависит от конкретных деталей ситуации. Тем не менее я могу предложить вам общий план действий:
Подготовьте пакет документов:
заявление об исключении из списка;
документы, подтверждающие погашение задолженности (платёжные поручения, квитанции и т. д.);
копию решения суда о взыскании 15 тысяч рублей и документа о том, что задолженность погашена;
иные документы, которые могут подтвердить вашу позицию.
Подайте обращение в Центральный банк через:
интернет-приёмную ЦБ;
кредитную организацию, которая инициировала включение в список.
В обращении чётко изложите свою ситуацию, укажите, что задолженность погашена, и приложите подготовленные документы.
Ожидайте ответа от Центрального банка. ЦБ запросит у кредитной организации обоснование включения в список и рассмотрит ваше обращение с учётом предоставленных документов.
Если решение ЦБ вас не удовлетворит, вы можете:
обжаловать его в вышестоящих органах ЦБ;
обратиться в суд с заявлением о признании решения о включении в список незаконным.
В суде вам потребуется:
доказать, что все обязательства исполнены;
аргументировать, почему включение в список нарушает ваши права.
Обратите внимание, что окончательное решение зависит от оценки предоставленных документов и обстоятельств дела. Для более точного понимания ваших прав и возможностей рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на финансовых спорах. Он сможет проанализировать вашу ситуацию и предложить наиболее эффективные пути решения проблемы.
Также вы можете ознакомиться с текстом 161-ФЗ и разъяснениями Центрального банка на официальном сайте ЦБ для получения актуальной информации по вашему вопросу.