Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась
Возбудили уголовное дело по статье 158, за кражу телефона за 57 тысяч рублей, какие меры наказания могут быть? Если телефон был отдан добровольно, написано добровольное признание в краже, не судима, к уголовной ответственности ни разу не привлекалась. Но другая сторона не хочет идти на примерение.
Добрый день.
Если потерпевший не желает примириться с Вами, то возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием. Но для этого должны быть соблюдены ряд условий, в том числе должна быть Ваша явка с повинной, способствование расследованию и раскрытию преступления и возмещение ущерба, причиненного преступлением. При этом просто признания вины для прекращения уголовного дела не достаточно.
Если явки с повинной в материалах дела нет, то прекратить уголовное преследование не получится. В этом случае необходимо в суд предоставить как можно больше документов, свидетельствующих о наличии у Вас смягчающих наказание обстоятельств, для назначения минимально возможного наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 УК РФ.
Попробуйте договориться с потерпевшим через адвоката, который сможет ему объяснить негативные последствия наличия судимости, зачастую потерпевшие все таки идут навстречу при дополнительной компенсации ущерба.
Если нужна будет помощь, готова ее оказать по правилам сайта.
Удачи