Как получить полный расчет при увольнении?

Здравствуйте! Муж уволился из государственной организации (работал водителем автобуса в аграрном институте). В день увольнения ему на карту перечислили непонятную сумму...я знаю что по закону должны были заплатить за проработанные дни в месяц увольнения + компенсация за неиспользованный отпуск + еще командировочные (так как в последние дни отработки отправляли в командировку)...мы посчитали примерно, сумма должна была быть чуть больше 10 000 руб, а по итогу перечислили 5 500....как добиться чтобы перечислили все причитающиеся? сразу писать в прокуратуру?

, Анастасия,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки в отношении бывшего работодателя по вопросу выплаты расчета в день увольнения. В данном заявлении подробно опишите всю сложившуюся ситуацию, а так же помните, что срок исковой давности по трудовым спорам связанным с процедурой увольнения (как по собственному желанию, так и по инициативе работодателя) составляет 1 месяц. То есть одновременно с подачей заявления в трудовую инспекцию, Вам необходимо в месячный срок, со дня увольнения, обратиться в суд с исковым заявлением  о взыскании с работодателя суммы недовыплаченного расчета.

С уважением А.Э.С.