Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не выплатили з/п

Добрый день, вопрос такой: мне не выплатили з/п с предыдущего места работы, с момента моего увольнения прошло уже 4.5 месяца, что делать?

25 Июня 2014, 07:15, вопрос №484363 Роман, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Роман, рекомендую Вам написать не только Претензию работодателю, но и Жалобу в Трудовую инспекцию с изложением всех фактов невыплаты.

    Вы вправе сразу обращаться в суд, но, думаю, что реакция трудовой инспекции послужит хорошим доказательством в суде.

    25 Июня 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сурнина Наталья

    Здравствуйте!

    Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на бывшего работодателя.

    Так же Вы можете обратиться непосредственно в суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченной заработной платы.

    Статьей 392 Трудового Кодекса РФ установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    То есть, имеется вероятность, что при подаче Вами искового заявления работодатель заявит о пропуске Вами срока, установленного для разрешения индивидуального трудового спора в судебном порядке, в таком случае суд откажет Вам. Либо нужно будет доказывать наличие уважительных причин, препятствующих Вам в установленный срок обратиться в суд.


    26 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats