Куда обращаться при неправомерных отношений и действий?

Доброго времени суток! Ситуация! Супруг врач гражданский, когда началось сво не смог остаться в стороне подписал первый контракт на полгода! Затем добровольно принудительно подписал второй контракт на 3 года, в 2026 году контракт заканчивается! Вышестоящее руководство заставляют подписывать новый контракт, либо сказали отправят в штурма! У меня вопрос. На каком основании врача отправят в штурмовики? Какие наши действия при таких разговоров? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Очень переживаю! Куда обращаться при неправомерных отношений и действий?

, Анна, г. Новороссийск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Краткий вывод:
Принуждение вашего супруга к подписанию нового контракта под угрозой перевода в штурмовые подразделения является незаконным. Заключение нового контракта — добровольное решение военнослужащего, а перевод без законных оснований и согласия — нарушение его прав.

Правовая логика строго по вашей ситуации
Продление контракта

По истечении срока действия контракта (в вашем случае 2026 год) военнослужащий не обязан заключать новый контракт.
Решение о продлении или отказе — личное и добровольное (ст. 32 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Принудительный перевод в штурмовые подразделения

Перевод возможен только при наличии законных оснований: аттестация, дисциплинарные взыскания, медицинские показания, командировочные распоряжения и т.д.
Если перевод используется как угроза для подписания контракта — это неправомерное давление и нарушение прав военнослужащего.
Защита прав

Военнослужащий вправе защищать свои права через:

письменные рапорты командованию с просьбой разъяснить основания;
вышестоящие органы военного командования;
военную прокуратуру;
суд (военный суд) для защиты от незаконного давления.

Практические действия
Фиксация фактов

Сохраняйте письменные угрозы, распоряжения или показания свидетелей.
Обращение к командованию

Официальный рапорт с просьбой разъяснить законность требований.
Обращение в вышестоящие органы и военную прокуратуру

Направляется рапорт/жалоба с описанием давления и угроз.
Суд

Если командование и прокуратура не действуют, есть возможность обжаловать незаконные действия через военный суд.

Важно: ваш супруг не обязан подписывать новый контракт под угрозой перевода; любые подобные угрозы — незаконные.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий, включая образцы рапортов и жалоб.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/