Работаю в организации где есть план за месяц по продаже подходящего к окончанию срока годности товара и при

Здравствуйте. Работаю в организации где есть план за месяц по продаже подходящего к окончанию срока годности товара и при невыполнении плана начальница заставляет выкупать этот товар или грозит оштрафовать на эту сумму. Законно ли это?

, Марина, г. Москва
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Требования вашего начальника незаконны. Работодатель не имеет права перекладывать коммерческие риски, такие как порча товара, на сотрудников. Заставить покупать продукцию нельзя, а удержания возможны только в строго определенных законом случаях.

Работник несет материальную ответственность только за прямой действительный ущерб (если доказана его вина в порче товара, например, нарушение условий хранения), но не за невыполнение плана продаж.

Прошу поставить+

Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Это очень распространенный, но абсолютно незаконный вопрос.

Короткий ответ: Нет, это совершенно незаконно. Ни принуждение к выкупу просроченного (или близкого к просрочке) товара, ни штрафы за невыполнение плана продаж такого товара со стороны работодателя не допускаются.

Давайте разберем по пунктам, почему это так, и что вы можете сделать.

1. Правовая основа: что говорит Трудовой кодекс РФ (ТК РФ)?
Статья 22 ТК РФ: Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство. Взыскание с работника ущерба возможно только в строго установленных законом случаях и по определенным правилам.
Статья 137 ТК РФ: Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. «Штраф за невыполнение плана» в этом перечне не значится.
Статья 238 ТК РФ: Работник обязан возместить работодателю реальный прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода), к которым относится и невыполнение плана продаж, взысканию с работника не подлежат.
Вывод: Угроза «оштрафовать» — это незаконное удержание из заработной платы. Принуждение выкупить товар — это фактически возложение на работника ущерба, который он не причинял.

2. Чей это ущерб и чья ответственность?
План по продаже товара с истекающим сроком годности — это коммерческий риск и операционная задача работодателя.
Ответственность за корректное планирование закупок, логистику, мерчандайзинг и, в конечном счете, за возможные убытки от нереализованного товара лежит на организации, а не на рядовых продавцах.
Если товар все же просрочился и его нельзя реализовать, списание — это естественные издержки бизнеса. Перекладывать эти издержки на работников запрещено.
3. Что делать, если вас заставляют выкупать товар или угрожают штрафом?
ШАГ 1: Зафиксируйте факт принуждения.
Это самое важное. Без доказательств ваши слова — просто слова против слов начальства.

Письменный запрос: Напишите на имя руководителя (или начальницы) служебную записку. Изложите ситуацию четко и сухо: «В связи с Вашим требованием от [дата] о необходимости выполнить план по продаже товара с истекающим сроком годности под угрозой штрафа / выкупа товара за свой счет, прошу разъяснить, на каком основании данные требования предъявляются и каким локальным нормативным актом компании они предусмотрены. Также прошу предоставить копию данного документа.»
Аудиозапись (с осторожностью): В России можно использовать скрытую аудиозапись разговора как доказательство в суде, если вы являетесь его участником (ст. 77 ГПК РФ). Это может помочь, но лучше сначала попробовать письменный путь.
Свидетели: Постарайтесь, чтобы при таких разговорах были другие сотрудники.
ШАГ 2: Обратитесь с жалобой.
Если письменный запрос игнорируют или дают на него неправомерный ответ, обращайтесь в контролирующие органы:

Государственная инспекция труда (ГИТ). Это основной орган по защите трудовых прав. Подать жалобу можно онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф или лично. Реакция следует, как правило, быстро. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание работодателю о прекращении нарушений. Штраф для организации по ст. 5.27 КоАП РФ может быть существенным.
Прокуратура. Также принимает жалобы на нарушения трудового законодательства. Проведет проверку по факту вымогательства денег с работников.
ШАГ 3: Крайняя мера — обращение в суд.
Если с вас уже удержали деньги или заставили выкупить товар, вы можете:

Потребовать их возврата в досудебном порядке (письменно).
Подать иск в районный суд о взыскании незаконно удержанных сумм. Трудовые споры по таким вопросам чаще всего выигрываются работниками.
4. Чего делать НЕЛЬЗЯ?
Молчать и платить. Этим вы поддерживаете эту порочную практику и лишаете себя законного заработка.
Грубить или конфликтовать без доказательств. Действуйте строго в правовом поле.
Бояться увольнения. Если вас уволят за отказ выполнять незаконное требование или за жалобу в инспекцию, это будет незаконное увольнение, которое можно легко оспорить в суде с восстановлением на работе и взысканием компенсации за вынужденный прогул.
Итог
Требования вашей начальницы — это самоуправство и нарушение трудового законодательства. Вы имеете полное право отказаться выкупать товар или платить «штраф». Ваша защита — в фиксации нарушений и обращении в Государственную инспекцию труда. Помните, что закон на вашей стороне.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Это незаконно. Работодатель не вправе заставлять выкупать товар или штрафовать за невыполнение плана — такие меры не предусмотрены трудовым законодательством. Материальная ответственность возможна только за прямой ущерб по вашей вине, а не за план. Зафиксируйте требования (переписка, аудио) и обратитесь в трудовую инспекцию.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)