Меня берут на работу на пол ставки но при этом трудовой стаж не идет, законно ли, мне полных 59 лет и тудовой
Меня берут на работу на пол ставки но при этом трудовой стаж не идет , законно ли , мне полных 59 лет и тудовой стаж мне нужен но дирректор школы говорит что на 0,5 ставки стаж не идет по какомуто закону
Здравствуйте, Сергей.
Работа на 0,5 ставки полностью засчитывается в трудовой стаж. Это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 93 Трудового кодекса РФ: работа на условиях неполного рабочего времени не влечёт для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и ограничений других трудовых прав. Исключением является только льготный стаж, в него не засчитывается.
Таким образом, директор школы неправ, утверждая, что стаж не идёт при работе на полставки. Это противоречит действующему законодательству.
Здравствуйте!
Вас вероятно, интересует льготный стаж для досрочного выхода на пенсию.
С 01 сентября 2000 года педагогический работник для получения досрочной пенсии должен вырабатывать норму рабочего времени, соответствующую одной полной ставке
С 2023 года педагогический стаж для выхода на пенсию увеличен на 5 лет, то есть не менее 30 лет.
Некоторым учителям стаж зачитывают независимо от выполнения нормы рабочего времени:
- начальной школы,
- Сельским,
- работавшие до 1 сентября 2000 года.
Для льготного стажа нужна работа педагогов на полную ставку
sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news/~2021/05/20/225212
Это незаконно. Страховой стаж начисляется пропорционально отработанному времени — даже на 0,5 ставки, если работодатель платит взносы в ПФР. От объема ставки зависит лишь размер будущей пенсии, но сам стаж идёт в любом случае. Требуйте от директора письменного объяснения — скорее всего, он путает понятия или вводит вас в заблуждение.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)