Подскажите пожалуйста, обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст 159 приостанавливает или прерывает срок исковой давности по гражданскому делу в суде?

, Валентина, г. Саратов
Ольга Раевская Горбачева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Нет, обращение в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ не приостанавливает и не прерывает срок исковой давности по гражданскому делу.

Срок исковой давности регулируется Гражданским кодексом РФ.

  • Приостановление срока возможно только в случаях, прямо указанных в ст. 202 ГК РФ (непреодолимая сила, мораторий и т.п.).
  • Перерыв срока происходит лишь при подаче иска в суд либо при признании долга ответчиком (ст. 203 ГК РФ).

Обращение в полицию или возбуждение уголовного дела к таким основаниям не относится.

Важно учитывать, что проверка по заявлению, расследование уголовного дела и даже длительное следствие не останавливают течение срока исковой давности по гражданским требованиям.

Чтобы сохранить право на взыскание ущерба, необходимо обращаться в суд — либо с самостоятельным гражданским иском, либо с гражданским иском в рамках возбужденного уголовного дела.

Ожидание результатов уголовного дела без подачи иска может привести к пропуску срока исковой давности.

С уважением,

Ольга

Валентина
Клиент, г. Саратов
Спасибо вам большое.
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Обращение в полицию само по себе не прерывает срок исковой давности. Однако если возбуждено уголовное дело по тем же фактам, течение срока приостанавливается — до окончания уголовного производства. Просто подать заявление недостаточно: важно, чтобы следственные действия реально мешали вам обратиться в суд. Если дело не возбудили — срок продолжает течь.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Валентина
Клиент, г. Саратов
Спасибо вам большое за ответ.