Подскажите пожалуйста, обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст 159 приостанавливает или прерывает срок исковой давности по гражданскому делу в суде?
Здравствуйте, Валентина!
Нет, обращение в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ не приостанавливает и не прерывает срок исковой давности по гражданскому делу.
Срок исковой давности регулируется Гражданским кодексом РФ.
- Приостановление срока возможно только в случаях, прямо указанных в ст. 202 ГК РФ (непреодолимая сила, мораторий и т.п.).
- Перерыв срока происходит лишь при подаче иска в суд либо при признании долга ответчиком (ст. 203 ГК РФ).
Обращение в полицию или возбуждение уголовного дела к таким основаниям не относится.
Важно учитывать, что проверка по заявлению, расследование уголовного дела и даже длительное следствие не останавливают течение срока исковой давности по гражданским требованиям.
Чтобы сохранить право на взыскание ущерба, необходимо обращаться в суд — либо с самостоятельным гражданским иском, либо с гражданским иском в рамках возбужденного уголовного дела.
Ожидание результатов уголовного дела без подачи иска может привести к пропуску срока исковой давности.
С уважением,
Ольга
Обращение в полицию само по себе не прерывает срок исковой давности. Однако если возбуждено уголовное дело по тем же фактам, течение срока приостанавливается — до окончания уголовного производства. Просто подать заявление недостаточно: важно, чтобы следственные действия реально мешали вам обратиться в суд. Если дело не возбудили — срок продолжает течь.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)