Добрый день, такая ситуация Постараюсь как можно больше написать информации Проблема связана с ПФР Я как ЧСП

Добрый день, такая ситуация

Постараюсь как можно больше написать информации

Проблема связана с ПФР

Я как ЧСП оформил пенсию по потере кормильца в июле месяце и и только в конце августа эти документы дошли от военкомата до пенсионного фонда (целый год мы не знали что могли её оформить поэтому чуть не опоздали и попали под случай когда можно получить полный расчет за весь прошлый учебный год)

С момента подачи прошло 4 месяца после чего

19 декабря пришла общая сумма за видимо весь прошлый год обучения в размере 273.000р

И 28 декабря ещё дополнительно в размере 53.000р

(Как я понял в среднем пенсия выходил ~24.000р, хотя странно если первая за год, а вторая за два месяца, то за прошлый год вводит 22.750 в месяц, а в новом учебном году 26.500)

Я подавал заявляете о том что учусь очно и всё в порядке

31 октября я был отчислен (2 месяца я обучался на очной форме)

В ноября я забыл вообще про пенсию так как прошло много времени и мне не верилось, что она вообще будет выплачена

И только 18 декабря я вижу первую выплату и тут же понимаю что мне нужно прислать документ о том, что я прекращаю очное обучение

Захожу в чат учебной части и вижу что есть уведомление, отношу его в военкомат и они его ПРИНИМАЮТ

Дальше я об этом забываю

29 января уже 2026 года мне звонят и говорят что уведомление не подходит для отказа получения пенсии и нужен именно договор о расторжении и добавляет к этому

ЧТО У ВАС УЖЕ ЕСТЬ переплата которая пришла 29 декабря (хотя в новом учебном году я учился 2 месяца, вроде как даже подходит по банальным расчетам)

Я понимаю что с извещением я опоздал на один месяц (ноябрь) и должен был известить ранее, но как теперь мне быть?

Эти деньги ушли на уплату кредитной карты в банке и я не могу просто так взять и откуда-то достать 53.000р, для этого нужно хотя бы время

Помогите мне ответить на вопрос

Сколько у меня есть времени на то чтобы вернуть деньги ПФР и вообще должен ли я их возвращать

Завтра пойду относить договор о расторжении очной формы образования и буду узнавать все по подробнее

, Иван Иванович Чудесенко, г. Обнинск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий анализ ситуации:
1.Право на пенсию: Вы как член семьи потерпевшего кормильца (ЧСП) имели право на пенсию до окончания очного обучения или достижения 23 лет.
2.Прекращение права: Ваше право прекратилось 31 октября, в день отчисления. С 1 ноября пенсия вам уже не полагалась.
3.Ваша обязанность: Вы обязаны были уведомить Пенсионный фонд (ПФР) о прекращении учебы не позднее следующего рабочего дня после отчисления (в вашем случае — в начале ноября). Этого сделано не было.
4.«Переплата»: Все выплаты, полученные вами после 31 октября (то есть выплаты за ноябрь и декабрь, а также возможная часть за октябрь, если она была начислена после даты отчисления), являются излишне выплаченными средствами ПФР. Судя по вашему описанию, сумма в 53 000 рублей, поступившая 28 декабря, с высокой вероятностью и есть эта переплата.
5.Извещение военкомата: Уведомление, поданное в военкомат в декабре, не снимает с вас обязанности напрямую уведомить ПФР. Военкомат и ПФР — разные ведомства. Ваше уведомление должно было быть направлено именно в тот отдел ПФР, который назначал пенсию.
Ответы на ваши ключевые вопросы:
1. Должен ли я возвращать деньги ПФР?
Да, должны. По закону (ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») вы обязаны были известить ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии. Полученные после отчисления средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) и подлежат возврату.

2. Сколько у меня есть времени, чтобы вернуть деньги?
Законодательство не устанавливает конкретного крайнего срока для добровольного возврата переплаты по вашей инициативе. Однако важно понимать следующее:

Процедура со стороны ПФР: После того как ПФР официально установит факт переплаты (на основании вашего заявления и договора об отчислении), они вынесут решение и направят вам требование о добровольном возврате средств. В этом требовании будет указан срок для возврата (обычно это 30 дней).
Если не вернуть добровольно: По истечении срока, указанного в требовании, ПФР будет взыскивать эту сумму в судебном порядке через службу судебных приставов. Это приведет к дополнительным расходам (госпошлина, исполнительский сбор) и испортит вашу кредитную историю.
Совет: Не ждите официального требования. Чем раньше вы начнете диалог и предложите вариант погашения, тем лучше.
План действий на завтра и далее:
1.В отделении ПФР:

Сдайте договор о расторжении (отчислении) и напишите заявление в свободной форме о прекращении выплаты пенсии в связи с отчислением с 31 октября. Укажите, что осознаете наличие переплаты.
Запросите подробный расчет переплаты. Пусть вам предоставят справку с помесячной разбивкой: какая сумма была начислена, какая выплачена, и за какие именно месяцы возникла переплата. Это важно для понимания точной суммы.
Не спорьте о вине. Признайте, что задержали уведомление, и объясните причину (забыл, не знал процедуры). Ваша цель сейчас — конструктивный диалог.
Сразу обсудите вопрос возврата. Скажите, что признаете долг, но не можете вернуть всю сумму сразу. Предложите вариант рассрочки. Напишите отдельное заявление с просьбой предоставить рассрочку возврата излишне полученных сумм, приложив свой проект графика платежей (например, предлагайте возвращать по 5-10 тыс. рублей в месяц). Это покажет вашу добрую волю и серьезность намерений.
2.Финансовые шаги:

Проанализируйте свои доходы и расходы. Составьте реалистичный план, как вы сможете возвращать деньги ежемесячно.
Рассмотрите возможность получения небольшого кредита/займа на погашение этой суммы ПФР, если проценты будут ниже, чем потенциальные издержки от судебного взыскания. Но делайте это осторожно.
Важные моменты:
Сумма в 273 000 рублей, полученная 19 декабря, — это, скорее всего, единовременная выплата за прошлый период (прошлый учебный год), на которую вы имели право. Ее возвращать не нужно.
Сумма в 53 000 рублей — это, с большой вероятностью, ежемесячная пенсия за ноябрь и декабрь (или часть октября/ноябрь/декабрь), которая была начислена и выплачена уже после вашего отчисления. Именно ее и нужно вернуть.
Время — не на вашей стороне. Чем дольше тянется процесс, тем больше вероятность перехода к принудительному взысканию. Проявите активность и инициативу.
Итог: Возвращать деньги придется. Ваша главная задача сейчас — официально уведомить ПФР об отчислении, получить акт о переплате и договориться о рассрочке платежа. Действуйте открыто и конструктивно, это самый верный способ решить проблему с минимальными негативными последствиями.

Ставь отзыв или лайк