Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в ведомственном- муниципальном фонде

Добрый день!

Я имею однокомнатную квартиру квартиру в собственности в одном из подмосковных городов, в которой я один и прописан. 10 лет назад предложили работу в организации в другом подмосковном городе. Поскольку они далеко друг от друга расположены, мне была предоставлена однокомнатная квартира в ведомственном жилом фонде организации. В этой квартире я проживаю и оплачиваю услуги ЖКХ уже около 10 лет по договору найма, но не прописан в ней даже временно.

1. Рукводство организации отказывается меня туда прописать, мотивируя это тем, что у меня есть квартира в собственности в другом подмосковном городе.

2. В связи с присоединением к Москве, ведомственный жилой фонд с баланса организации передается на баланс города муниципалам. Руководство организации решило прописать в квартиру, где я проживаю, другого сотрудника у которого нет в собственности жилья. Мотивируется это тем, что поскольку у меня есть в собственности квартира, то в случае, если я решу уволиться, муниципалы могут забрать квартиру и передать кому то из очередников стоящих в очереди на жилье в городе и организация потеряет жилье. А так жить буду я, а прописан будет другой сотрудник и квартира будет числиться за ним.

Отсюда вопрос: 1. На сколько все это правомерно и могу ли прописаться в эту квартиру? И если да, то что случае, если я до пенсии проработаю в этой организации еще 10 лет, то после выхода на пенсию, мне надо будет освободить квартиру и вернуться жить в свою квартиру в другом подмосковном городе?

25 Июня 2014, 10:13, вопрос №484342 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Хотелось бы уточнить такой момент.

У меня договор найма служебного жилого помещения, предоставленого в связи с работой на время трудовых отношений. Насчет проживания сказано, что передается Нанимателя и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение находящегося в государственной собственности. Насчет регистрации ничего не сказано.

Теперь Жилой фонд передается с баланса организации на баланс города.

Могу ли я и далее, после передачи на баланс города, официально оставаться на основании данного договора нанимателем этого жилого помещения? Насколько я понял из разговора с руководством вроде бы можно, но опасаются, что вдруг через какое то время после передачи я уволюсь и тогда город, поскольку у меня есть квартира, может отдать квартиру городским очередникам. Поэтому хотят прописать сотрудника на котором жилье не числиться. То есть прописан он, а живу я. Но меня это не совсем устраивает, потому, что я тогда оказываюсь в зависимости от этого человека. В случае каких либо его действий, мне придется эту квартиру освободить вернуться в свою. Ездить из одного города в другой каждый день на работу нереально, значить менять работу и куча других проблем. Поэтому хотелось бы уточнить:

Бюдет ли иметь силу этот договор найма служебного помещения, после передачи на баланс города, и смогу ли я официально оставаться, на основании данного договора, нанимателем этого жилого помещения?

25 Июня 2014, 17:23
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Регистрация в жилой фонд осуществляется с согласия собственника, в данном случае той организации в которой Вы работаете. Тут еще желательно посмотреть сам договор найма, что в нём сказано по поводу регистрации или проживания.

    ЖК РФ

    Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
    1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

    И если да, то что случае, если я до пенсии проработаю в этой организации еще 10 лет, то после выхода на пенсию, мне надо будет освободить квартиру и вернуться жить в свою квартиру в другом подмосковном городе?

    Скорее всего Вас выселят, так как на данный момент у Вас в собственности есть другое помещение. А одним из условий предоставления взамен служебного, помещения по соц.найму является нахождение на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении. Вас таким не признают, если только у Вас квартира не 10 кв. м. например по площади. Так что тут регистрация не главное. 

    ЖК РФ

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

     2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:  2) пенсионеры по старости; 

    3

    25 Июня 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш работодатель прав в одном, что регистрация не обязательна при проживании в одном регионе.

    Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ

    «Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту
    пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного
    учета по месту пребывания

    Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту
    пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения
    Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он
    зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в
    городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов
    Московской области.

    Что касается ведомственного жилья, то Вы вправе выписаться из своей квартиры и прописаться в муниципальную. Уточните пожалуйста какой договор или основания у Вас есть по выделению этого жилья от Вашего работодателя.

    25 Июня 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор найма служебного жилого помещения, находящегося в государственной собственности, предоставленого в связи с работой на время трудовых отношений.

    Был заключен в свое время в целях приблежения к месту работы.

    25 Июня 2014, 16:45
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    1. Рукводство организации отказывается меня туда прописать, мотивируя это тем, что у меня есть квартира в собственности в другом подмосковном городе.

    1. На сколько все это правомерно и могу ли прописаться в эту квартиру?

    Александр

    Все верно, действительно регистрация может быть осуществлена только с согласия собственника жилого помещения, если такого согласия нет, то прописаться в квартире Вы никак не сможете.

    И если да, то что случае, если я до пенсии проработаю в этой организации еще 10 лет, то после выхода на пенсию, мне надо будет освободить квартиру и вернуться жить в свою квартиру в другом подмосковном городе?

    Александр

    Наиболее вероятный исход — Вас выселят, так как у Вас есть жилое помещение, поэтому признать Вас нуждающимся в жилом помещении нельзя.

    Статья 102 ЖК РФ Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

    1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

    2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    2) пенсионеры по старости;

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

    4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

    5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    25 Июня 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравстуйте Александр!

    1. На сколько все это правомерно и могу ли прописаться в эту квартиру? И если да, то что случае, если я до пенсии проработаю в этой организации еще 10 лет, то после выхода на пенсию, мне надо будет освободить квартиру и вернуться жить в свою квартиру в другом подмосковном городе?

    Александр

    Вообще прописка (регистрация по месту жительства или пребывания) сама по себе не предоставляет каких либо дополнительных гарантий. Также я согласен с коллегой Проворовой Анной регистрация при проживании в одном регионе не нужна, Вы зарегистрированы в Подмосковье по месту постоянного жительства.  Если Вы заключили договор найма с работодателем, то этот договор и является основанием Вашего проживания. Не понятно также является ли Ваш договор найма — договором служебного найма. Но исходя из того, что квартиру предоставила организация в которой Вы работаете, я предполагаю, что является. Выселение из служебного жилья производится в соответствии со ст. 103 Жилищного Кодекса РФ:

    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;2) пенсионеры по старости;3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

    Таким образом, после выхода на пенсию, Вас выселят из занимаемой квартиры, т.к. у Вас есть другое жилье. 



    25 Июня 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы стояли или стоите на учёте на получение жилья? Может раньше где то стояли на получение жилья?

    25 Июня 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не стоял и не стою.

    25 Июня 2014, 17:31
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бюдет ли иметь силу этот договор найма служебного помещения, после передачи на баланс города, и смогу ли я официально оставаться, на основании данного договора, нанимателем этого жилого помещения?

    Александр

    Нет. Силу иметь не будет. Заключение соц. найма будет по желанию муниципалитета.

    Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения
    2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

    25 Июня 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не стоял и не стою.

    Александр

    Тогда к сожалению оснований занимать данное помещение у Вас нет никаких фактически. Если только при передаче в муниципалитет местная администрация заключит с Вами договор соц. найма. Но при наличии еще 1й квартиры это маловероятно.

    25 Июня 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats