Могу ли я посчитать что сотрудники пвз украли эту шубу и хотят чтобы я заплатила?

Здравствуйте! Заказала вещь на вайлдберис - пришла мерить. Открыла сперва в общем зале, чтобы проверить вообще оно или нет - потом занесла в примерочную. В примерочной оказалось что мне велика она, и оказалось что размер бОльший, чем я заказывала. Ну я вынесла и отдала обратно в неизменном виде. Сотрудники пвз начали мне говорить что это брак - и что я должна выкупить товар и общаться уже по возврату с продавцом. Но какой это брак, если это просто не тот размер? Короче я просто сказала что выкупать не буду ничего - и ушла. Спустя два дня у меня появилась задолженность за эту вещь!!! Будто я её не оплатила. Но ведь я её и не забрала! И я даже не знаю где она валялась там два дня эти в пвз. Могу ли я посчитать что сотрудники пвз украли эту шубу и хотят чтобы я заплатила? И вообще что мне делать. Техподдержка вб не отвечает мне три дня, продавец пока тоже.

, Ами, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сотрудники пвз начали мне говорить что это брак — и что я должна выкупить товар и общаться уже по возврату с продавцом.

 чем она это обосновала?

Больший размер — это не брак.

Какая задолженность?

Вам прислали требование?

Вам не нужно ничего делать.

Согласно ст. 26.1 закона о защите прав потребителей.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы имели право отказаться от товара.

Основания полагать на то, что имела место кража пока нет.

Вам это и не нужно.

Эта ситуация вас не касается, раз вы отказались от вещи.

. Могу ли я посчитать что сотрудники пвз украли эту шубу и хотят чтобы я заплатила?

 квалификация деяние, как уголовно наказуемого — это задача правоохранительных органов а не граждан.

Думать вы можете что угодно конечно, но это не аргумент для спора.

Кроме того, подобные сведения в адрес сотрудника можно расценить как клевету, то есть порочащими.

Потому не рекомендую это где то писать или кому то сообщать

я посчитать что сотрудники пвз украли эту шубу и хотят чтобы я заплатила?

 вы не приобрели шубу.

Значит ваше имущество не было украдено.

Если кража была, то заявление должен подать продавец.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Именно о краже тут речи идти не может, однако, Вы вправе не уплачивать денежные средства за данный товар, так как отказались от него непосредственно в ПВЗ.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора в течении семи дней.

Таким образом, вне зависимости от того, подошла она Вам по размеру или нет Вы были вправе отказаться от исполнения договора.

В случае возникновения спора о том, что Вы забрали вещь (то есть, согласились с заключением договора купли-продажи) именно маркетплейс должен будет доказать, что Вы ее забрали (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце...

Ввиду того, что на каждом ПВЗ работают видеокамеры, маркетплейс может предоставить доказательства (или их отсутствие) в суде в случае спора о том, забирали ли Вы вещь или нет.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ами,

Понятно то, что Вы вправе отказаться от товара купленного дистанционным способом в течении 7 дней (п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Это Вы и сделали.

Однако, через приложение ВБ отказ от товара не оформлен. Поскольку, Вы пишите -

Короче я просто сказала что выкупать не буду ничего — и ушла. Спустя два дня у меня появилась задолженность за эту вещь!!! Будто я её не оплатила.

Таким образом, Вы правы — усматриваются признаки хищения шубы со стороны работников ПВЗ. Ведь возврат ее ими не был оформлен в приложении ВБ.

Далее продолжу.

Вам необходимо обратиться в полицию.

В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся — указываете известные Вам данные сотрудников ПВЗ, с кем общались, их описание, прикладываете сканы из личного кабинета ВБ, где шуба значится полученной Вами.

Указываете о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража (в значительном или крупном размере — в зависимости от ее стоимости). Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности.

Заявление подавайте в полицию, предпочтительнее по месту совершения преступления — месту нахождения ПВЗ.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Проверочные мероприятия, подлежащие проведению, будут устанавливаться сотрудником полиции. Это его прерогатива — принять решение об организации повторной встречи, или нет.

По итогам проверки (срок 3-10 дней) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

О принятом решении Вас обязаны уведомить. Если будете не согласны — Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд.

В заявлении обязательно просите при проведении проверки — затребовать и исследовать записи видеокамер ПВЗ в момент передачи Вам шубы и возврата ее (так как, во всех ПВЗ ВБ используется видео).

Если нужна помощь в подготовке вышеуказанного сообщения о преступлении — обращайтесь (сообщение юристу).

А в гражданско-правовом порядке, по моему мнению, вопрос не решить — так как в приложении ВБ не оформлен возврат Вами этого товара. Необходимо, чтобы возврат шубы был установлен полицией и подтвержден каким-то процессуальным документом. Пусть это даже будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (предположим, хотя есть все основания для возбуждения УД).

Желаю удачи,