Что мне ожидать если сумма по судебной экспертизе будет более 400т

Добрый день! Я виновник ДТП. Пострадавшему была произведена выплата по осаго , но сумма оказалась недостаточной 238т. Пострадавший проводит независимую экспертизу и подает в суд на страховую за тем чтобы она выплатила разницу до лимита и на меня чтобы я выплатила оставшуюся сумму поверх лимита. Страховая ходатайствует о проведении судебной экспертизы. Что мне ожидать если сумма по судебной экспертизе будет более 400т

, Ольга, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Пострадавший вправе провести независимую экспертизу для установления фактического ущерба и взыскать эту сумму в судебном порядке. С вашей стороны можно оспорить данную экспертизу, но суд предложит за ваш счет провести новую экспертизу в рамках судебного разбирательства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Страховая подала ходатайство о проведении судебной экспертизы. Что ожидать мне если сумма по судебной превысит 400т?
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Сумму превышения над максимальной суммой по ОСАГО будут требовать с вас.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Если судебная экспертиза установит ущерб в размере более 400 тыс. рублей, вы, как виновник ДТП, с высокой вероятностью будете обязаны выплатить разницу между этой суммой и лимитом ОСАГО (400 тыс. рублей), а также, возможно, компенсацию морального вреда и другие издержки.

Подробный анализ вашей ситуации:
1.Лимиты ОСАГО: На сегодняшний день максимальная сумма выплаты по ОСАГО за ущерб имуществу составляет 400 000 рублей. Это предел ответственности страховой компании.
2.Распределение ответственности:

Страховая компания виновника (ваша страховая) обязана выплатить пострадавшему в пределах лимита — те самые 400 000 рублей.
Если реальный ущерб превышает эту сумму, разницу (в вашем случае: сумма судебной экспертизы минус 400 000 руб.) обязан возместить виновник ДТП, то есть вы, из своих личных средств.
Моральный вред по закону не покрывается полисом ОСАГО. Его всегда выплачивает виновник (вы) непосредственно пострадавшему на основании решения суда.
3.Процесс, который происходит сейчас:

Пострадавший сначала получает выплату от страховой (238 тыс. руб.).
Не соглашаясь с суммой, он заказывает независимую экспертизу, которая показывает больший ущерб.
Он подает иск: 1) к страховой — о доплате до лимита (т.е. еще 162 тыс. руб., чтобы в сумме получилось 400 тыс.); 2) к вам — о взыскании суммы сверх лимита ОСАГО (разницы между 400 тыс. и итоговой суммой ущерба по экспертизе).
Страховая, защищая свои интересы (и косвенно ваши, так как от суммы зависит, сколько вам потом придется доплачивать), просит суд назначить судебную экспертизу. Ее выводы будут основным доказательством для суда.
Что вас ожидает, если судебная экспертиза оценит ущерб, например, в 420 000 рублей (или более):
1.Решение суда, скорее всего, будет следующим:

В пользу пострадавшего против вашей страховой: Взыскать доплату до лимита ОСАГО. То есть: 400 000 — 238 000 (уже выплачено) = 162 000 рублей.
В пользу пострадавшего против вас: Взыскать разницу между реальным ущербом и лимитом. Например, если ущерб 420 000 руб., то: 420 000 — 400 000 = 20 000 рублей. Если ущерб 500 000 руб., то 100 000 рублей и т.д.
В пользу пострадавшего против вас: Взыскать компенсацию морального вреда (несколько тысяч или десятков тысяч рублей, в зависимости от обстоятельств ДТП и доказательств пострадавшего).
Взыскание с вас или со страховой (или с обоих пропорционально) судебных издержек (госпошлина, расходы на экспертизу).
2.Финансовые последствия для вас лично:

Вам придется выплатить две основные суммы: 1) разницу в ущербе сверх лимита ОСАГО; 2) компенсацию морального вреда.
Если у вас нет средств для единовременной выплаты, пострадавший может обратиться в службу судебных приставов. Приставы будут взыскивать деньги с ваших доходов (удерживая до 50% от зарплаты), арестовывать счета и имущество.
Ваши действия прямо сейчас (крайне важны):
1.Не игнорируйте судебные повестки. Ваше отсутствие на заседаниях не остановит процесс. Суд рассмотрит дело без вас и, скорее всего, удовлетворит иск на основании представленных истцом и экспертизой доказательств.
2.Примите участие в судебном процессе. Вы имеете полное право быть стороной в деле, знакомиться с материалами, задавать вопросы эксперту, представлять свои возражения.
3.Внимательно изучите отчет о судебной экспертизе. Когда он будет готов, суд предоставит его сторонам. Проверьте:

Правильно ли указаны марка, модель, год выпуска автомобиля пострадавшего.
Учтены ли все повреждения, были ли они действительно получены в этом ДТП (иногда в отчет включают старые повреждения).
Применяемые методики расчета и среднерыночные цены на запчасти и работы.
Если найдете ошибки или завышения, заявляйте в суде возражения на экспертное заключение и ходатайствуйте о дополнительных вопросах эксперту или даже о назначении повторной экспертизы.
4.Рассмотрите возможность досудебного урегулирования. Если сумма сверх лимита не очень велика, иногда выгоднее договориться с пострадавшим о рассрочке платежа или даже о некотором снижении суммы, чтобы избежать судебных издержек и морального вреда, который суд может назначить.
5.Проверьте, есть ли у вас КАСКО. Если ваш автомобиль застрахован по КАСКО с опцией «Гражданская ответственность» или аналогичной, покрывающей ваш ущерб как виновника сверх лимита ОСАГО, это может спасти ваши личные деньги. Немедленно уведомите свою страховую по КАСКО о судебном иске.
Вывод: Вам необходимо готовиться к тому, что суд обяжет вас выплатить разницу между 400 000 рублей и суммой, которую установит судебная экспертиза, а также компенсацию морального вреда. Ваша главная задача на данном этапе — активно участвовать в судебном процессе и всеми законными способами контролировать объективность и обоснованность оценки ущерба.

Ставь отзыв или лайк