2, как поменять наказание на принудительное лечение, так как человек на самом деле другой когда трезвый, страдает алкоголизмом, лечится не хочет
Здравствуйте знакомый в приступе алкогольного делирия , напал на сотрудника полиции вминяют ст. 318 ч. 2 , как поменять наказание на принудительное лечение, так как человек на самом деле другой когда трезвый, страдает алкоголизмом, лечится не хочет
Здравствуйте!
Часть 2 статьи 318 УК РФ (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья) предусматривает до 10 лет лишения свободы. Просто заменить наказание на лечение нельзя, но состояние белой горячки может юридически изменить ход дела. Нужно доказывать невменяемость (ст. 21 УК РФ). Если в момент нападения человек находился в состоянии алкогольного психоза, он мог не осознавать свои действия и не руководить ими. Ходатайствуйте перед следователем о проведении судебно-психиатрической экспертизы. Если экспертиза признает его невменяемым в момент совершения преступления, суд освободит его от уголовной ответственности и назначит принудительные меры медицинского характера, то самое лечение в психиатрическом стационаре. Ищите адвоката, специализирующегося на уголовных делах с медицинской экспертизой.