Здравствуйте подскажите пожалуйста имеют ли право отключить свет в комнате за долги если мы живём в общежитии а газа нет есть ребёнок несовершеннолетний я мать одиночка
Здравствуйте!
По закону (Постановление Правительства РФ № 354) наличие несовершеннолетнего ребенка или статус матери-одиночки не являются запретом на отключение света. Однако в вашей ситуации есть веские основания оспорить такие действия. Если в комнате общежития нет газа, электричество становится единственным способом приготовления пищи. Отключение электроэнергии в этом случае делает жилье фактически непригодным для проживания, что нарушает санитарно-эпидемиологические требования. Суды в таких случаях часто встают на сторону жильцов, признавая отключение незаконным, так как оно создает угрозу жизни и здоровью ребенка. Напишите заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с просьбой о рассрочке. Укажите, что вы мать-одиночка, газа нет и отключение оставит ребенка без возможности горячего питания.
Обратитесь в соцзащиту. Вам могут помочь оформить субсидию на оплату ЖКХ или выделить разовую материальную помощь. Если свет уже отключили или угрожают это сделать, подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия, ссылаясь на нарушение прав ребенка и отсутствие альтернативных способов приготовления пищи.