Заехали квартиранты не пожили и месяца Сами съехали не предупредили
Заехали квартиранты, не пожили и месяца
Сами съехали не предупредили об отъезде
Теперь требуют залог нужно ли возвращать
Доброго времени суток. Все зависит от условий вашего с ними договора аренды. Если в договоре прописано, что должны уведомить арендодателя о выезде, то залог можете не возвращать.
Здравствуйте!
В такой ситуации всё зависит от условий, на которых вы изначально сдавали жильё. По общему правилу по Гражданскому кодексу РФ залог (обеспечительный платёж) служит гарантией исполнения обязательств арендатора. Если квартиранты съехали самовольно, без предупреждения и без соблюдения оговорённого срока уведомления, это считается нарушением договора. В этом случае вы вправе удержать залог полностью или частично в счёт убытков, например за простой квартиры или неоплаченный период проживания.
Если же в договоре прямо указано, что залог возвращается при выезде независимо от причин, тогда формально его нужно вернуть. Но если никаких особых условий нет, а съезд был внезапный и без согласования, закон чаще встаёт на сторону собственника.
Понимаю, что ситуация неприятная, особенно когда люди поступают так неожиданно, но в большинстве случаев возвращать залог при таком уходе не обязаны.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.