В деле все было так что я встречалась с парнем он занимался мошенничеством, из-за чего собственно и повлекло
В мае 2025 года было заведено дело по статье 159 УК РФ часть 2
Сначало меня забрали в город якутск,где вынесли меру применения подписка о невыезде.
В деле все было так что я встречалась с парнем он занимался мошенничеством,из-за чего собственно и повлекло это все вот такие события, когда меня забрали в Якутск мне сказали что у моей бывшей подруги мошенники купили банковскую карту на которую в городе якутск были совершены переводы от несовершеннолетнего лица на сумму 18.120 рублей,в деле я рассказала что я не какой карты не покупала ,парню бывшему я не помогла,только когда никогда постила рекламу в соц сетях которую он мне говорил , сейчас на данный момент дело идёт уже 9 месяцев,на бывшего парня нашли какие-то данные а именно в вещ доках нашли гос файлы,на меня не нашли не чего , характеристики,и все прочее чисто и вот собственно такой вопрос,если они не найдут доказательства моей вины в мой адрес,а есть только мои слова и слова моей бывшей подруги которая сказала что я купила у нее банковскую карту ,хотя я это оспорила,что мне будет ,меня могут посадить или отпустят?
Ранее не судима , характеристики везде прекрасные!
Здравствуйте.
При отсутствии объективных доказательств (переписки, биллинга, видеозаписи передачи карты, цифровых следов) и наличии только противоречивых показаний свидетеля вынесение обвинительного приговора затруднено в силу принципа презумпции невиновности. Однако факт размещения рекламы подтверждает вашу фактическую связь с деятельностью группы, что следствие может трактовать как пособничество, если будет доказан умысел (знание о преступном характере схемы). Реальное лишение свободы для ранее не судимого лица по ч. 2 ст. 159 УК РФ с суммой ущерба 18 120 рублей в судебной практике применяется крайне редко; наиболее вероятный исход при доказанности вины — условный срок, исправительные работы или штраф.
«Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана… и установлена вступившим в законную силу приговором суда… Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого» (УПК РФ, ст. 14, ч. 1, 3).