Вопрос, каким-то образом можно уволиться в такой ситуации без отработки 2 недель?

Здравствуйте. Вопрос по ситуации. Работаю на складе в Москве, пару недель газад руководство обьявило о переезде склада в другой район Москвы начав следом переезд. Помещения на новом складе практически не отапливаются(хотя формально поставили тепловую пушку), если оставлять одежду и обувь на ночь, все будет влажным и не просохнет, нет отдельных помещений типа раздевалки или кухни, извиняюсь туалет, также неотапливаемый общественный. Добираться до работы дольше значительно. Никак вся эта ситуация для сотрудников не компенсируется. Вопрос, каким-то образом можно уволиться в такой ситуации без отработки 2 недель?

, Костя, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Согласно ст.80 ТК РФ — Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При этом зависит именно от работодателя, согласится ли он подписать заявление без отработки. В следующих случаях ситуации были признаны уважительными, чтобы не отрабатывать 2 недели: выход на пенсию, болезнь ребенка, тяжелая жизненная ситуация, поступление в образовательное учреждение, когда невозможно продолжать работу и тп.