На какую категорию претендует?
Здравствуйте, Мужа ранило в 22 году еще. До сих пор операции делают. Нет полностью глаза, частично в лице пластины. Нет части легкого примерно 1/4, удалена селезенка и часть кишок. Пока категорию не ставили, но в этом году точно поставят. на какую категорию претендует?
Здравствуйте, Ксения!
Для определения конкретной категории инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).
В зависимости от диагноза, тяжести заболевания и его влияния на жизнь человека, установят одну из трёх групп инвалидности:
I группа — при стойких резко выраженных нарушениях функций организма (90–100%). С ней человек полностью зависит от посторонней помощи в самообслуживании, передвижении и ориентации.
II группа — при стойких выраженных нарушениях функций организма (70–80%). Человек способен к самообслуживанию и передвижению только с регулярной помощью других лиц или с использованием технических средств.
III группа — при стойких умеренных нарушениях функций организма (40–60%). С ней человек сохраняет способность к самообслуживанию и трудовой деятельности, но с уменьшением объёма или сменой квалификации.
Написать в Чат