Якобы из за резинки в шланге стир, машины была течь и вот произошел потоп

Жилищные вопросы

Добрый день! В мае 25 года произошло затопление соседей снизу, якобы течь со стиральной машины. Квартиру арендовала в начале месяце, в конце произошел потоп. Якобы из за резинки в шланге стир, машины была течь и вот произошел потоп. Оценка по акту 1м2 ущерба в ванной. Я предложила соседке опред сумму, ну она попросила больше в 5 раз!) там цена вопроса была 3 тыс край я консультировалась с ремонтниками. Потом в процессе переписки выяснилось что предыдущие арендаторы топили ее год назад в этом же месте.у меня полностью сохранена вся переписка даже с фото до где видно предыдущее затопление. Сегодня она присылает хозяйке квартиры экспертизу на 22 тыс. И говорит увидимся в суде. С вас 55 тыс. Подскажите действия дальнейшие так как у меня есть вся переписка где она рассказывает что ранее ее топили там де присылает фото, пишет что ей платили деньги за это. Но ремонта ни какого естественно она не делала. То есть по факту ее оценка с предыдущим потопом. Как оспорить это?

, Анастасия, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

у меня полностью сохранена вся переписка даже с фото до где видно предыдущее затопление.

 Вам нужно использовать данную переписку с фотографиями как доказательства того, что ей завышен размер требований.

При обращении в суд можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы или предоставить на рассмотрение суда самостоятельно проведенную экспертизу, или рецензию на экспертизу истца (соседки).

При проведении экспертизы/рецензии — эксперт указывает на то, какие повреждения исходя из представленных фотографий не относятся к последствиям Вашего залива.

Также исключая прежние повреждения производится расчет стоимости ремонта для устранения повреждений, причиненных в результате последнего залива.

На этом основании, Вы указываете на то, что размер ущерба и причинно-следственная связь между Вашими действиями и заявленной к взысканию суммой ущерба со стороны соседки не доказан, просите отказать в удовлетворении заявленных требований.

В таком случае, суд, если придет к выводу о том, что размер ущерба завышен, должен вынести решение о его взыскании соразмерно последствиям Вашего залива.