Что могут сделать чужие люди( друзья), как помочь

Здравствуйте. Есть квартира в Луганске. Хозяйка не въездная на территорию РФ. ( квартира дочери). Коммунальные проплачивает мама, у которой есть доверенность. НО маму 2.02. 26 вывозит реанимационный мобиль из РФ. Что могут сделать чужие люди( друзья), как помочь. Мы могли бы платить по счетам . Но с 2026 года дом в котором квартира переходит в другое управление и надо открыть новый счет!!!! Что делать???

Уточнение от клиента
Ключи от Луганской квартиры у нас (чужих людей-друзей), документы на квартиру у нас.
, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Открыть счёт можете только на основании доверенности. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вам следует получить доверенность от собственника и открыть счёт. Если собственник конечно может выдать Вам доверенность, т.е. сходить до консульства. Платить по счетам может третье лицо, например Вы, а вот для открытия счёта нужна доверенность.

А оплатить может любое 3 лицо, о чём я указал выше. Ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Чужие люди без доверенности только платежи могут вносить.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Если проблема только в оплате коммунальных платежей, то это может делать любое третье лицо. Управляющей компании будет без разницы, если деньги будут поступать.

Это следует из ст. 313 ГК РФ, где сказано:

 Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

По открытию счета может подать заявление почтой, либо по электронной почте, попросить сообщить реквизиты для оплаты.

Либо выдать доверенность на любое другое лицо. Доверенность не обязательно должна быть выдана на родственника.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
доверенность.

 Добрый день! Доверенность выдана нотариусом в РФ? Есть право передоверия? Или же нет запрета на передоверие?

ст.187 ГК РФ

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33554de4cc03f8450fefcd3a75ba2e29ac4915c9/

Если так, то мать собственника можете в порядке передоверия передать свои полномочия другому лицу.

2.02. 26 вывозит реанимационный мобиль из РФ.

 Возможно, но еще зависит от состояния здоровья матери собственника.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что могут сделать чужие люди( друзья), как помочь. Мы могли бы платить по счетам. Но с 2026 года дом в котором квартира переходит в другое управление и надо открыть новый счет!!! Что делать???

 Здравствуйте.

А в чем проблема по уплате коммунальных платежей за третье лицо?

Согласно ст. 313 ГК РФ

Кто-то может получать квитанции? В них должны быть указаны новые реквизиты.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

 Но с 2026 года дом в котором квартира переходит в другое управление и надо открыть новый счет!!! Что делать???

Почему новый счет? Нет, просто меняется новая УК

Лицевой счет на квартиру — един. В случае оплаты коммунальных услуг посредством ГИС ЖКХ в личном кабинете собственника жилого помещения формируется единый лицевой счет, который включает в себя все лицевые счета по данному помещению, выставленные различными поставщиками услуг (например, счет по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и счет за электроэнергию.

В Вашей ситуации, несмотря на смену управляющей компании с 2026 года, лицевой счет на квартиру останется прежним, так как он закреплен за конкретным жилым помещением, а не за управляющей организацией.

При смене управляющей компании изменятся только реквизиты для оплаты коммунальных услуг, которые будут указаны в новых платежных документах. Вы, как третьи лица, имея на руках ключи и документы на квартиру, сможете продолжать оплачивать коммунальные услуги по новым квитанциям, указывая прежний лицевой счет.

Для оплаты не требуется быть собственником или иметь доверенность, достаточно корректно указать адрес, лицевой счет и ФИО плательщика. Оплата третьими лицами допускается  в силу ЖК РФ и ст.313 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Рекомендую сохранять все квитанции и чеки об оплате, чтобы в случае необходимости подтвердить отсутствие задолженности.

Если потребуется оформить какие-либо документы или заключить договор с новой управляющей компанией (например, для получения доступа в личный кабинет или уточнения данных), потребуется нотариальная доверенность от собственника.

Однако для оплаты коммунальных услуг это не обязательно.

Таким образом, после смены управляющей компании Вы сможете продолжать оплачивать коммунальные услуги по новым реквизитам, используя прежний лицевой счет.

Проблем с оплатой не возникнет, главное — внимательно следить за поступающими платежными документами и своевременно производить оплату.

С уважением, Дарья.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Ваш вопрос связан с опасениями признания квартиры бесхозяйным имуществом в соответствии со ст.2 Закона ЛНР от 27.03.2024 N 52-I, согласно которой невнесение платы в течение года до выявления является одним из признаков бесхозяйного имущества, то следует иметь ввиду, что это не единственный признак. При этом кардинально  что-либо решить может только хозяйка квартиры. Вы просто не имеете никаких полномочий, независимо от того, что у Вас хранятся ключи и имеются документы (неясно, какие — украинские, российские?).  Если украинские, то само по себе  внесение платы и открытие лицевого счета- это не главное.

Да и вообще, в принципе, по своему назначению лицевой счет — это счет для ведения учета расчетов с физическими лицами, на которых отражаются все операции по оплате жилищно-коммунальных услуг. (см. Постановление Правительства Луганской Народной Республики от 30.03.2021 N 250/21) и является обязанностью обслуживающей организации в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. Насколько мне известно, в ЛНР это Единый региональный фонд по управлению многоквартирными домами на территории ЛНР и счета переоформляются без участия собственников. Поэтому, в чем именно сложность, связанная с новым счетом, из вопроса не ясно.

Какие-либо возможности и алгоритм действий следует рассматривать после детализации сути вопроса и нюансов всей ситуации.

Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением